Реферат: Среднестоговская культура - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Среднестоговская культура

Рефераты по истории » Среднестоговская культура

Введение
1 Погребальный обряд
2 Хозяйство
3 Антропологический облик
Список литературы

Введение

Среднестоговская культу́ра — археологическая культура эпохи энеолита (4500-3500 до н.э), распространённая в степях Приазовья между Днепром и Доном. На востоке её локальные разновидности доходили до среднего Поволжья[1]. На западе граничила с Трипольской культурой. Названа по урочищу Средний Стог (Запорожье), где впервые была открыта. Развилась на базе днепро-донецкой культуры и эволюционировала в ямную культуру[2].

Согласно курганной гипотезе Марии Гимбутас, люди среднестоговской культуры были носителями индоевропейских языков.

1. Погребальный обряд

Умерших хоронили в подземных могилах (без курганных насыпей), в скорченном положении на боку, посыпали охрой; около умерших клали посуду с едой, орудия труда, статуэтки людей и животных. Фаза II среднестоговской культуры (4000-3500 до н. э.) характеризуется появлением в захоронениях шнуровой керамики и каменных боевых топоров, что может быть связано с индоевропейской экспансией на запад.

2. Хозяйство

Среднестоговцы были земледельцами и скотоводами. Они держали овец, коз, свиней и лошадей (предположительно, среднестоговская культура — первая, приручившая лошадь), выращивали пшеницу, ячмень, просо и горох.

3. Антропологический облик

Носители среднестоговской культуры были потомками неолитических кроманьонцев и уже имели протонордические признаки. По современным данным антропологии и археологии, именно среднестоговцы заложили антропологический тип североевропейской нордической расы кордидов. смотр. Культура боевых топоров или Культура шнуровой керамики.

Список литературы:

О понятии «энеолит». История изучения

Из предыстории народов Европы

Источник: ru./wiki/Среднестоговская_культура