Реферат: Анцио-Неттунская операция - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анцио-Неттунская операция

Рефераты по истории » Анцио-Неттунская операция

Введение
1 Предыстория
2 Расстановка сил на Итальянском фронте. Январь 1944
2.1 Союзники
2.2 Германия

3 Расстановка сил на Итальянском фронте. Май 1944
3.1 Союзники
3.2 Германия

4 Ход операции
5 Итоги
6 Отображение в культуре
Список литературы
Анцио-Неттунская операция

Введение

Анцио-Неттунская операция — стратегическая военная операция вооружённых сил США и Великобритании против немецких войск в ходе Второй мировой войны, часть Итальянской кампании.

1. Предыстория

После победы над немецкими и итальянскими войсками в Северо-Африканской кампании в мае 1943 г. союзники успешно осуществили высадку на Сицилии 10 июля 1943 г., что привело к падению фашистского режима Муссолини и к последующей капитуляции Италии. Союзники освободили Сицилию 17 августа и стали готовиться к высадке в континентальной части Италии.

3 сентября 1943 г. началась высадка в Италии — 8-я британская армия высадилась на юге Апеннинского полуострова, а 9 сентября 5-я американская армия высадилась в районе Салерно. К началу октября 5-я и 8-я армии совместно освободили южную часть Апеннинского полуострова, а тем временем немцы создавали укрепления вдоль реки Волтурно, чтобы временно задержать союзников, главную же линию обороны они создали в районе Монте-Кассино — «Зимняя Линия» («Линия Густава»), и её немцы собирались удерживать со всем упорством. 1 октября был освобождён Неаполь, к 15 ноября союзники форсировали реку Волтурно и стали приближаться к Монте-Кассино, и достигли его к началу января. За три месяца до этих событий, в октябре 1943 Дуайт Д. Эйзенхауэр и командующий союзными войсками в Италии сэр Гарольд Александер обсуждали высадку морского десанта с целью обойти с фланга «линию Густава».

17 января началась битва под Монте-Кассино, где немецкие войска оказали союзникам ожесточённое сопротивление. Был составлен план операции под кодовым названием «Shingle» (англ.«Галька»), который поддерживал Уинстон Черчилль, но десантных кораблей для операции не хватало ввиду подготовки к предстоящей Нормандской операции.

2. Расстановка сил на Итальянском фронте. Январь 1944

3.1. Союзники

15-я группа армий (Х. Александер)

5-я американская армия (М. Кларк)

VI американский корпус — высадился в Анцио

II американский корпус

Французский экспедиционный корпус

8-я британская армия (О. Лиз)

V британский корпус

X британский корпус

Новозеландский корпус

3.2. Германия

Группа армий «C» (А. Кессельринг)

10-я армия (Г. фон Фитингхофф)

LXXVI корпус — до 29 января

XIV танковый корпус

LI горный корпус

14-я армия (Э. фон Макензен)

I парашютный корпус

LXXVI корпус — после 29 января

3. Расстановка сил на Итальянском фронте. Май 1944

3.1. Союзники

15-я группа армий (Х. Александер)

5-я американская армия (М. Кларк)

VI американский корпус — на плацдарме в Анцио

II американский корпус

Французский экспедиционный корпус

8-я британская армия (О. Лиз)

V британский корпус

X британский корпус

XIII британский корпус

I канадский корпус

Новозеландский корпус

II польский корпус

3.2. Германия

Группа армий «C» (А. Кессельринг)

10-я армия (Г. фон Фитингхофф)

14-я армия (Э. фон Макензен)

4. Ход операции

22 января 1944 англо-американский десант под командованием генерал-майора Лукаса высадился в Анцио. Для немецкого командования это было полной неожиданностью. 3а 48 часов Лукас занял плацдарм глубиной 11 км, но не стал продолжать наступление, а принялся укреплять прибрежный плацдарм. Если бы Лукас продвинулся дальше, то он мог бы перерезать линии снабжения немецких войск, атаковать их с тыла и это привело бы к развалу всей немецкой обороны под Монте-Кассино. Но немецкое командование успело перегруппировать войска, перебросить подкрепления к Анцио и немецкие войска начали здесь контратаки, при которых использовали тяжёлое железнодорожное орудие К5 — союзники прозвали его «Anzio Annie» («Анцио Энни»).


Последовало смещение генерала Лукаса, и командование VI корпусом принял генерал Траскотт. Новый командующий отразил все немецкие контратаки — 31 января, 15 и 29 февраля. Завязались ожесточённые бои, немцы не смогли справиться с десантом — ему оказывал поддержку флот, к тому же союзники постоянно атаковали немцев под Монте-Кассино. В марте линия фронта стабилизировалась — начались дожди, и поэтому союзники отложили наступление на два месяца, пока не улучшится погода.


11 мая 1944 союзники начали наступление под Монте-Кассино (операция «Диадема») и, прорвав немецкую оборону, стали наступать в направлении Анцио. 23 мая VI американский корпус прорвался с плацдарма в юго-восточном направлении и соединился с войсками II американского корпуса утром 25 мая 1944. Несмотря на первоначальные трудности после высадки, плацдарм в Анцио оказал помощь союзным войскам, особенно при их наступлении на Рим в мае после битвы под Монте-Кассино. II корпус и VI корпус совместно начали наступление на северо-запад и прорвали последнюю немецкую линию к югу от Рима. В ходе наступления союзники захватили столь досаждавшее им железнодорожное орудие «Анцио Энни». Союзники продолжили наступление на Рим, который немецкое командование объявило «открытым городом» и вывело из него войска. 4 июня 1944 года 88-я американская пехотная дивизия освободила Рим.

5. Итоги

Командующий 15-й группой армий союзников Харольд Александер получил звание фельдмаршала. Войска союзников продолжили наступление на север Италии. Часть американских и французских войск была выведена с фронта для высадки в Южной Франции. К августу 15-я группа армий достигла Флоренции и новой линии обороны («Готская линия»), которую они преодолеют к весне 1945 года. К маю 1945 года союзники освободили всю территорию Италии.

6. Отображение в культуре

В ходе операции погиб Эрик Флетчер Уотерс — отец британского музыканта, участника группы Pink Floyd Роджера Уотерса. Этот факт оказал влияние на творчество Роджера, в частности, операции посвящена песня When the Tigers Broke Free.

В 1968 вышел американо-итальянский фильм Битва за Анцио (режиссёры — Эдвард Дмитрык и Дуилио Колетти, главные роли в котором исполнили Питер Фальк и Роберт Митчум.

Список литературы:

d’Este (1991), p. 490

Источник: ru./wiki/Анцио-Неттунская_операция