Реферат: Мелания песчаная - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мелания песчаная

Рефераты по истории » Мелания песчаная

Введение
1 Внешний вид
2 Экология и особенности поведения
3 Особенности размножения
4 Прикладное значение
4.1 Естественный резервуар паразитов
4.2 Конкуренция с местной фауной

Список литературы

Введение

Мелания песчаная (лат. Melanoides tuberculata) — вид тропических улиток семейства Thiaridae. Вид с очень широким ареалом, интродуцированный в Новый Свет. Довольно частый обитатель пресноводных аквариумов.

1. Внешний вид

Melanoides tuberculata обладает вытянутой конической раковиной с 5 - 7 оборотами. Скульптура её поверхности представлена крупными радиальными рёбрами и более тонкой спиральной исчерченностью. Окраска раковины чаще всего светло коричневая, часто c более тёмно окрашенными пятнами, которые упорядочены по спирали вдоль швов между оборотами. На голове у мелании два длинных тонких щупальца, в основании которых находятся глаза.

2. Экология и особенности поведения

Melanoides tuberculata — растительноядный обитатель прибрежных сообществ мягких (илистых и песчаных) грунтов водоёмов со слабым течением, в которых способны достигать плотностей поселения свыше 35 000 особей на мІ.[1] Как правило, мелании обитают на участках с обильной прибрежной растительностью или между камней, которые, вероятно, выступают в роли убежища от хищников. Наиболее активны моллюски ночью, днём же они закапываются в грунт.[2]

Естественная область обитания Melanoides tuberculata — северная и восточная Африка (от Марокко и Мадагаскара до Египта) и южная Азия (от Ближнего Востока до южного Китая и Индонезии). Благодаря высокой адаптивности вид постоянно осваивает новые регионы: их вотчиной стали страны Карибского бассейна, Бразилия и юг Европы.

Вид демонстрирует очень широкий диапазон толерантности к солёности воды: известные в основном как обитатели пресных вод, мелании были встречены при солёности до 30 ‰.[1] Также эти улитки оказываются устойчивы к низкому содержанию в воде кислорода. Оптимальная для существования этого вида температура воды — 18-25°, что, вероятно, ограничивает их распространение в более высокие широты. На границах своего ареала песчаные мелании способны переносить неблагоприятные условия, закопавшись в грунт.[2]

3. Особенности размножения

Песчаные мелании характеризуются двумя типами размножения: амфимиктным и партеногенетическим.[3] При этом амфимиксис[4] является исходным вариантом, а партеногенез возникает у полиплоидных особей. Несмотря на то, что потомство амфимиктных моллюсков оказывается более конкурентоспособным[5][6], в связи с распространённостью клонального размножения доля самцов в популяции обычно невелика и редко достигает 40 %.[7][8] Другим последствием интенсивного партеногенетического размножения оказывается наличие в некоторых популяциях чётко очерченных фенотипов по окраске раковины.[3]

4. Прикладное значение

4.1. Естественный резервуар паразитов

Мелания является хозяином для партеногенетических стадий целого ряда видов трематод, в том числе и опасных паразитов человека, таких как Clonorchis sinensis и Paragonimus westermani.

4.2. Конкуренция с местной фауной

Будучи достаточно успешным видом, Melanoides tuberculata оказывает существенное воздействие на сообщества, в которые вселяется, в частности вытесняет аборигенные виды брюхоногих моллюсков [1][9][10]. Неожиданными оказались последствия вселения мелании в пресные водоёмы Бразилии: конкурентоспособный вселенец сумел сократить численность и даже полностью исключить другой два других вида улиток из рода Biomphalaria, являющихся естественным резервуаром — шистосомы (трематоды рода Schistosoma)[11].

Список литературы:

Roessler, Beardsley, Tabb, 1977.

Livshits, Fishelson, 1983

Samadi, Mavares, Pointier, Delay, Jarne, 1999.

Тип полового размножения, при котором происходит слияние мужской и женской гаметы

Facon, Jarne, Pointier, David, 2005

Hufbauer, 2008

Samadi, Balzan, Delay, Pointier, 1997.

Heller, Farstay, 1990.

Murray, 1971

Jacobson, 1975

Guimarгes, de Souza, de Moura Soares, 2001

Источник: ru./wiki/Мелания_песчаная