Реферат: Лопастная утка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лопастная утка

Рефераты по истории » Лопастная утка

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Размножение
4 Питание
Список литературы

Введение

Лопастная у́тка[1] (лат. Biziura lobata) — водоплавающая птица семейства утиных.

1. Описание

Лопастные утки имеют выраженный половой диморфизм. Окраска полов похожа, тем не менее, самцы значительно крупнее примерно 66 см длиной и тяжелее самок, вес их составляет от 1,8 до 3,1 кг. Самки достигают максимальной длины 55 см и весят от 1,0 до 1,9 кг. Однозначным признаком для определения пола может служить чёрный, в виде лопасти вырост на горле. Этот округлённый вырост кожи ниже клюва тянется у самцов вплоть до груди, у самок он имеется лишь рудиментарно. Во время сезона токования вырост у самцов набухает. Оба пола имеют серо-коричневое оперение со светлыми, тонкими полосами. Молодые птицы похожи на взрослых самок, их подклювье, однако, в большинстве случаев тёмно-жёлтое, а не серое.

2. Распространение

Обособленная область распространения лопастной утки охватывает два изолированных друг от друга частичных ареала; один ареал охватывает юго-запад Австралии, второй — юго-восток Австралии и Тасманию. Иногда восточная популяция описывается как подвид, однако, в профессиональной среде это отклоняется. В период гнездования вид держится в абсолютно недоступных влажных областях и болотистых местностях с густой тростниковой растительностью. Вне сезона гнездования вид обитает частично около морского побережья и вблизи устьев рек.

3. Размножение

В зависимости от уровня воды сезон гнездования вида может сдвигаться, как правило, размножение происходит в сентябре и октябре. Самцы иногда достаточно агрессивно защищают место токования от сородичей и спариваются с несколькими самками, которые затем самостоятельно выводят своих птенцов. Гнездо, в которое в среднем откладывается от 3 до 4 яиц, состоит главным образом из сухих соломинок и маленьких ветвей и устраивается в густой растительности. У утят верхняя сторона коричневая, а нижняя, наоборот, имеет белое пуховое оперение.

4. Питание

Питание преимущественно состоит из беспозвоночных, иногда дополняется амфибиями и маленькими рыбами. Кроме того, редко и в незначительном количестве принимается растительный корм, прежде всего семена.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 32. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Лопастная_утка