Реферат: Методические рекомендации по этнологии озо 2 курс Яловицына С. Э. 2007 г - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по этнологии озо 2 курс Яловицына С. Э. 2007 г

Остальные рефераты » Методические рекомендации по этнологии озо 2 курс Яловицына С. Э. 2007 г

Методические рекомендации по этнологии ОЗО 2 курс

Яловицына С.Э. 2007 г. 3


Часть 1.

Варианты итоговой аттестации студентов и

Рекомендации по выполнению контрольных работ


При изучении курса этнологии студентами заочного отделения должна быть выполнена одна обязательная контрольная работа, посвященная ключевому понятию курса «этнос».


Контрольная работа №1.


Успешно выполненная Контрольная работа №1 является пропуском на экзамен по этнологии. Итоговая аттестация (экзаменационная оценка) может быть получена двумя способами:


Классический вариант.

Ответ на экзамене предполагает ответ на два вопроса, один из которых теоретический, второй основывается на представлениях студентов о различных народах мира. Во втором вопросе предлагается выбор народа, о котором будет рассказывать студент, однако регион определятся в соответствие с перечнем географических областей.


Пример билета:


Диаспора (определения, примеры, ее роль в сохранении этнической идентичности)


Народы Передней Азии (по выбору)


2. Вариант «заочный наполовину».

Студенты, желающие получить предварительную оценку за 2-й вопрос экзамена (о народе) могут подготовить реферат (контрольная работа №2) о выбранном ими народе. Выбор народа необходимо согласовать с преподавателем, поскольку весьма важно, чтобы тема была обеспечена необходимой литературой.

Оценка за реферат освобождает студента от ответа второй вопрос билета. Итоговая оценка на экзамене ставится, как средний балл трех оценок: две контрольные работы и устный ответ на экзамене по первому вопросу.


Список народов, рекомендуемых для подготовки контрольной работы №2.


Прежде, чем начать работу по подготовке реферата, ознакомьтесь, пожалуйста, с одной из работ, посвященных народу «Баски» и оцененных на «отлично» или сайт по адресу saamy.narod/, выполненный на основе одной из лучших контрольных работ.

Пример контрольной работы №2: Баски


В качестве бонусного задания, позволяющего получить дополнительные баллы на экзамене, можно выполнить контрольную работу №3, основной целью которой является анализ материалов периодической печати РК о выбранном народе.

Пример контрольной работы №3: Армяне на страницах периодической печати РК.


В последнее время студенты все чаще начинают использовать ресурсы Интернет для подготовки работы. Это не возбраняется, однако часто качество выбранных студентов ресурса оставляет желать лучшего. От этого снижается и уровень студенческой работы. Во избежание этого воспользуйтесь, пожалуйста, нашими рекомендациями по проверке и оценке качества Интернет-ресурса, а также с правилами оформления ссылок на Интернет-ресурсы.


Часть 2.

Материалы для подготовки к экзамену


Список рекомендуемой литературы к курсу в целом.


Этнолингвистическая карта и приложение к ней.