Реферат: Принципы организации финансов хозяйствующих субъектов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Принципы организации финансов хозяйствующих субъектов

Рефераты по финансам » Принципы организации финансов хозяйствующих субъектов

принцип хозяйственной самостоятельности: хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли. Однако сказать о полной финансовой самостоятельности хозяйствующих субъектов в процессе формирования финансовых ресурсов и использования принадлежащих им денежных средств нельзя. Государство регламентирует отдельные стороны их деятельности: коммерческие организации и предприятия всех форм собственности в соответствии с законодательством уплачивают необходимые налоги в соответствии с установленными ставками, участвуют в формировании внебюджетных фондов, начисление амортизации также происходит по нормам, установленным законодательно.

принцип самофинансирования: полная окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и банковских и коммерческих кредитов.

самоокупаемости: покрытие всех потребностей развития предприятия за счет собственных финансовых ресурсов и покрытие текущих затрат выручкой от реализации продукции.

материальной ответственности : наличие определенной системы ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Реализуется через пени и неустойки, штрафы, взимаемые при нарушении договорных обязательств, несвоевременности возврата краткосрочных и долгосрочных ссуд, нарушении налогового законодательства, в случае неэффективной деятельности путем применения к данному хозяйствующему субъекту процедуры банкротства.

обеспечения финансовых резервов;

плановости — обеспечивает соответствие между объемом продаж и издержками, между инвестициями и потребностями рынка, учет конъюнктуры, платежеспособного спроса, т.е. возможности осуществления нормальных расчетов. Наиболее полно реализуется при внедрении современных методов внутрифирменного финансового планирования и контроля;

финансового соотнесения сроков — обеспечивает минимальный разрыв во времени между получением и использованием средств;

взаимозависимости финансовых показателей — обеспечивает учет изменений в действующем законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, налогообложение, учетный процесс и бухгалтерскую отчетность;

гибкости - обеспечивает возможность маневра в случае невыполнения плановых объемов продаж, превышения плановых затрат по текущей и инвестиционной деятельности;

минимизации финансовых издержек.

рациональности — вложение капитала в инвестиции должно иметь более высокую эффективность по сравнению с достигнутым ее уровнем и обеспечить минимальные риски.

финансовой устойчивости — обеспечение финансовой независимости, т.е. соблюдение критического значения удельного веса собственного капитала в общей его величине и поддержание платежеспособности предприятия (его способности к погашению своих краткосрочных обязательств).