Реферат: Осуществление оперативного планового руководства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Осуществление оперативного планового руководства

Рефераты по экономике » Осуществление оперативного планового руководства

является важ­нейшей функцией управления производством в строительных организа­циях и заключается в разработке оперативных планов организации и обеспечении их выполнения, в осуществлении контроля за ходом вы­полнения планов, подведении итогов и оценке результатов производ­ственно-хозяйственной деятельности.

Оперативное планирование долгое время рассматривалось только как средство конкретизации заданий годового плана и доведения их до исполнителей. В современных условиях высокоразвитого индустриаль­ного строительства оперативное планирование превратилось в ведущее средство организации, руководства и регулирования производственной и хозяйственной деятельности строительных и монтажных организаций и их подразделений.

Главной его задачей является обеспечение строительными организа­циями выполнения заданий государственного плана по вводу объектов и производственных мощностей в действие путем организации ритмич­ной работы и рационального использования трудовых, материально-технических и денежных ресурсов.

Оперативное планирование тесным образом связано с осуществле­нием хозяйственного расчета в низовых звеньях строительных организа­ций и оперативным контролем. Внедрение хозяйственного расчета на участках производителей работ и мастеров имеет целью повысить от­ветственность и заинтересованность производителей работ, мастеров и других работников строительных участков в выполнении планов при наименьших затратах трудовых и материально-технических ресурсов. Органическая связь между оперативным планированием и хозяй­ственным расчетом настолько велика, что она предопределила содержа­ние единой документации и общей расчетной основы их.

Оперативные планы и их показатели служат основой для осущест­вления систематического контроля за ходом производства, применения поощрительно-премиальных систем оплаты труда, принятия социали­стических обязательств и развертывания социалистического соревнова­ния за наиболее успешное выполнение производственного плана.

Оперативное планирование как средство планового руководства строительством функционально связано с годовым планированием и со всеми элементами, образующими организационную и технологическую основу строительного производства.

Правильная организация оперативного планирования требует нали­чия определенных исходных данных, которыми могут быть: производ­ственно-экономический план (стройфинплан), разработанный на плани­руемый год с разбивкой основных показателей по кварталам; сводный график строительства и ввода объектов и производственных мощностей на годовую производственную программу работ;

планово-производственные нормативы для организации оперативно­го планирования, наличие которых является одним из важнейших усло­вий создания и совершенствования системы оперативного планирования производства. Причем плановые нормативы должны разрабатываться на единицу физических объемов строительно-монтажных работ любой степени укрупнения, принятой данной организацией;

данные о состоянии работ по каждому объекту строительства к на­чалу планируемого месяца, о планируемом обеспечении участков мате­риально-техническими ресурсами, строительными машинами и механиз­мами.

В настоящее время в практике строительства прочно утвердилась си­стема оперативного планирования, предусматривающая составление ме­сячных и недельно (декадно) суточных планов. Месячные оперативные планы конкретизируют производственные задания по отдельным испол­нителям и разрабатываются с учетом фактического выполнения кален­дарного графика производства работ на начало планируемого месяца и реальных возможностей обеспечения строительства материально-тех­ническими и трудовыми ресурсами на планируемый период.

Месячный план управления может отклоняться от среднемесячной величины квартального плана. В целом за квартал сумма месячных пла­нов   по   всем   показателям   должна   равняться   квартальному   плану.

Оперативные планы разрабатываются для всех производственных подразделений строительной организации по следующим уровням упра­вления: 1) трест; 2) строительное управление; 3) участок старшего про­раба; 4) участок прораба (мастера); 5) хозрасчетная бригада, бригада.

Содержание оперативных планов определяется составом технико-экономических показателей, соответствующих основным задачам опера­тивного планирования и характеризующих деятельность соответствую­щих исполнителей. При этом состав технико-экономических показате­лей оперативных планов должен создавать условия для перевода всех подразделений  строительной   организации  на   хозяйственный  расчет.

Внедрение хозяйственного расчета на участках производителей ра­бот и мастеров необходимо, чтобы повысить ответственность и заинте­ресованность соответствующих исполнителей (производителей работ, мастеров, бригад и других работников строительных участков) в выпол­нении планов при наименьших затратах трудовых и материально-техни­ческих ресурсов. Отсюда вытекает необходимость обеспечения практи­ческой связи между оперативным планированием и хозяйственным расчетом. В основу хозяйственного расчета должны быть положены технико-экономические показатели, непосредственно зависящие от дея­тельности соответствующих производственных подразделений. Этому требованию наилучшим образом отвечают показатели и задания опера­тивных планов. Осуществление контроля за хозрасчетной деятель­ностью и подведение итогов работы производится также по методике и документам, принятым в оперативном планировании.

В настоящее время в строительстве не существует единой системы оперативного планирования, основанной на единой нормативной базе и с единой выходной документацией. Однако опыт передовых организа­ций позволяет рекомендовать составление месячных оперативных пла­нов по следующим формам: задание по вводу в действие объектов, предприятий и комплексов; план строительного управления; план участка старшего производителя работ; план участка производителя ра­бот (мастера); план по подсобному производству; план механизации строительно-монтажных работ; аккордный наряд-задание бригаде; ли­цевая карточка учета показателей работы.

Для оперативных планов строительного управления, участка старше­го производителя работ и производителя работ характерен ряд общих технико-экономических показателей: ввод в действие объектов, пред­приятий, очередей и комплексов; товарная строительная продукция; объем строительно-монтажных работ по генподряду; объем строитель­но-монтажных работ, подлежащих выполнению собственными силами в планируемом месяце (пообъектно); численность работников; средняя месячная   выработка;   фонд   зарплаты;   средняя   месячная   зарплата.

Несмотря на общность перечисленных показателей, содержание их меняется на различных уровнях. Так, объем работ по генподряду по строительному управлению дается с разбивкой по участкам, объектам и исполнителям, а в плане производителя работ - только с разбивкой по исполнителям. В аккордном наряде-задании бригады этот показа­тель вообще не фигурирует — здесь устанавливается лишь объем работ, выполняемый собственными силами.

В наряде устанавливается общая сумма заработной платы по ком­плексу работ, включая премию за сокращение нормативного времени; в плане старшего производителя работ, производителя работ предусма­тривается основная заработная плата рабочих, линейных инженерно-технических работников и доплаты, входящие в ее состав, а в плане строительного управления уже учитывается заработная плата работни­ков аппарата управления и дополнительная заработная плата.

Из сказанного следует, что каждому строительному подразделению должны планироваться показатели в разрезе, непосредственно отра­жающем его деятельность.

Пристального внимания и изучения заслуживает опыт работы хоз­расчетных бригад, которые позволяют на самом низшем уровне упра­вления строительным производством ввести научно обоснованное пла­нирование. Более совершенной формой организации хозрасчетных бригад является бригадный подряд, когда выполнение строительно-монтажных работ на объекте или комплексе поручается одной бригаде. В этом случае объект будет являться планово-учетной единицей, на ко­торую устанавливаются планово-производственные нормативы и кото­рая может быть положена в основу оперативного планирования всех вышестоящих уровней управления строительным производством.

Оперативно-производств. планирование включает в себя разработку и доведение до исполнителей квартальных и месячных планов, составление мероприятий по обеспечению их выполнения, по координации работы общестроит., специализиров. и субподрядных организаций и подразделений, а также обслуживающих их производств и х-в. В оперативно-производств. планировании строит, производства используют: непрерывный квартальный план участка (производителя) работ; месячный план по участку прораба, мастера для подрядной и субподрядной организаций; месячный план подсобного производства; сводный квартальный план-отчет строит.-монтажного управления; годовой план бригады; оперативный план работы бригады и т. п. Оперативно-производств. планирование возлагается на плановые и производств.-технич. отделы с участием линейного инж.-технич. персонала.

Оперативно-производственное планирование выражается в том, что годовой план конкретизируется в квартальных планах, квартальный план — в месячных планах, месячный план конкретизируется в заданиях, устанавливаемых отдельным подразделениям предприятия на декаду, пятидневку, сутки, смену. Такая последовательность планирования позволяет своевременно учитывать изменение условий работы в течение года, выявлять внутрипроизводственные резервы и способствует слаженной работе всех звеньев предприятия.