Реферат: Перспективы применения инструментов индикативного планирования в России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Перспективы применения инструментов индикативного планирования в России

Рефераты по экономике » Перспективы применения инструментов индикативного планирования в России

 

А.С. Некрасова, соискатель, Юго-Западный государственный университет (Курск)

И.Ф. Рябцева, преподаватель, Юго-Западный государственный университет (Курск)

Э.Н. Кузьбожев, д-р экон. наук, профессор, Юго-Западный государственный университет (Курск)

Государственная экономическая политика реализуется с помощью различных механизмов. Опыт ряда зарубежных стран показывает перспективность использования инструментов индикативного планирования, которые в России только начинают развиваться. В статье рассмотрены возможности регулирования направлений экономического развития хозяйствующих субъектов в соответствии с государственной экономической политикой.

Ключевые слова: государственная экономическая политика, индикативное планирование, государственное регулирование.Экономическая политика России на современном этапе и ее оценка представляют собой одну из ведущих тем, исследуемых современными отечественными учеными в сфере национальной экономики. В этом контексте наиболее дискуссионной предстает проблематика формирования выбора стратегических альтернатив развития, направленных, прежде всего, на экономический рост российского государства. Экономическая политика государств реализуется с использованием различных инструментов. Под ними понимаются средства, с помощью которых государство добивается выполнения стратегических и текущих задач. Одним из основных инструментов по-прежнему является индикативное планирование. При создании методологии индикативного планирования неизбежно встает вопрос о взаимодействии планового и рыночного механизмов, противоречивых в традиционном понимании сущности обоих. Функционирование рынка органически включает конкуренцию, вызывает неопределенность и непредсказуемость, тогда как план в традиционном понимании - «система с полной начальной информацией».

Индикативное планирование является основным рабочим инструментом по реализации целей, поставленных в стратегическом плане развития страны с учетом конкретно складывающейся экономической и социально-политической ситуации. Индикативное планирование есть процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующие государственной социально-экономической политике, и установления мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения указанных индикаторов.

Опыт ряда стран свидетельствует, что индикативное планирование (ИП) в условиях рыночной экономики оперирует прежде всего параметрами макроэкономического ряда. ИП рассматривается как основной компонент в системе государственного регулирования экономики, и его использование предполагает рациональное сочетание механизмов рыночного саморегулирования и централизованно-указующего регулирования.

На базе индикативного планирования создается действенный механизм обеспечения согласия в обществе относительно целей и ориентиров социальноэкономического развития страны. Правительства воздействуют в рамках ИП на экономическое развитие скорее посредством координации и обеспечения информацией, чем путем принятия прямых решений и выдачи указаний. В результате обмена планами и информацией между правительством и частными предпринимателями должна выявляться оптимальная схема предполагаемого экономического роста. Можно утверждать, что основной функцией индикативного планирования является информационно-ориентирующая, которая одновременно выступает и как мотивационная функция [2].

Индикативный план предусматривает разные степени воздействия со стороны государства на частные предприятия и на предприятия государственного сектора. Этот порядок при всей неотработан- ности пока механизма прогнозирования и планирования существует и в России. Например, согласно Федеральному закону РФ «О государственном прогнозировании и программах социальноэкономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995г. правительство Российской Федерации одновременно с представлением проекта федерального бюджета должно особо представлять Государственной Думе намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики. Теперь это реализуется путем представления плана развития государственного и муниципального секторов экономики.

Необходимо обратить внимание на органическую взаимосвязь разработки и реализации индикативных планов с механизмами формирования и осуществления промышленной политики страны. Часто выделяют промышленную политику из всей совокупности форм и разновидностей политики государства по развитию национальной социальнохозяйственной системы в силу того, что именно она концентрированно выражает инновационно-созидательные возможности стратегической линии государства.

Активная промышленная (инновационно-промышленная) политика означает высокую готовность общества к восприятию новых технологических возможностей и обеспечение наиболее точных и социально приемлемых решений относительно приоритетов на будущее. Национальные проекты и программы становятся одновременно и обоснованными в социально-экономическом смысле, и насыщенными наиболее прогрессивными научно-технологическими решениями. Соответственно, повышается социальная обоснованность и научнотехнологический уровень конкретных целевых программ [1].

Непосредственное воплощение национальной долгосрочной стратегии и индикативных планов в делах по социально-экономическому развитию страны происходит через действие корпораций (предприятий), через федеральные целевые программы, а также через региональные индикативные планы и целевые программы. Причем и корпорации (предприятия), и региональные структуры являются при изложенном подходе также активными участниками самого творческого формирования индикативных планов федерального уровня.

В рыночных условиях идея индикативного планирования актуальна и на уровне регионов. Отказ от прежней плановой системы управления, центральным элементом которой был комплекс предплановых и планово-директивных методов, требует пересмотра методической базы расчетов, особенно на регионарном уровне. Произошли структурные изменения в РХК, перераспределение собственности и рабочей силы. В соответствии с мировой практикой этот процесс нуждается в государственном регулировании в рамках выбранной стратегии [2].

Управление региональной экономикой осуществляется в целях эффективного ее развития, а также в целях органичного встраивания экономики региона в экономическое пространство страны. В процессе регулирования территориального развития определяющее значение имеют показатели, характеризующие степень развития производительных сил, темпы и уровни развития регионов хозяйства, их структура. На их основе определяются показатели эффективности хозяйства региона, проводятся сопоставления экономического и социального развития отдельных частей страны.

На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике объективно необходимым и приоритетным является формирование системы планирования на микроуровне. Планирование именно на уровне производственно-хозяйственных систем приобретает определяющее значение как для их устойчивого развития в условиях нестабильности, так и для развития национальной экономики [3].

Индикативное планирование выступает одновременно и методом государственного регулирования рыночной экономики, и методом ее саморегулирования. Индикативное планирование призвано корректировать как дефекты собственно рыночного механизма, так и изъяны прямого государственного вмешательства в рыночные воспроизводственные процессы.

Ниже обсуждена такая работа[1], учитывающая особенности современной экономической политики РФ, конкретного региона и предприятия, функционирующего в нем.

Регион, на примере которого ниже обсуждены главные положения ИП, был в числе субъектов РФ, подготовивших «Стратегию социально-экономического развития на период до 2020 года»; стратегия была положительно отмечена межведомственной комиссией министерства регионального развития РФ. Предусматривались два сценария: «инерционное» развитие и «инновационно-прорывной путь». Администрацией региона был выбран второй сценарий, предполагающий структурные сдвиги в пользу обрабатывающих отраслей промышленности и сектора услуг.

В соответствии со стратегией намечена среднесрочная программа экономического и социального развития территории до 2015 года, сформирована схема территориального планирования: до 2015 года, до 2025 года, прогноз развития на 25-30 лет.

Во всех документах внимание было уделено: а) социальной политике, ориентированной на общегосударственные и региональные программы; б) в составе вторых программ находилось и жилищное строительство. В рамках реализации этого направления предложен возможный вариант интеграции экономической политики со стратегическим планом развития конкретного предприятия. Суть идеи в следующем.

Рынок жилья в России характеризуется высоким спросом и отстающими от него темпами строительства, потому желательно использовать специфический резерв - деревянное домостроение. Прогнозом определено, что объемы строительства деревянных домов к 2015 году увеличатся в 6-7 раз, а это потребует введения новых производственных мощностей за счет государственных и частных инвестиций.

Обсудим сущность планирования структурной перестройки экономики региона.

Средствами АСАПСЭР из множества изученных вариантов возможного развития региональной производственной системы выбран рациональный (т.е. обоснованный, удовлетворяющий конкретным критериям и ограничениям на ресурсы и темпы роста). Реально действующая (базисная) отраслевая структура (в статье рассматриваются сдвиги в отраслевой структуре, так как по ней проводилось исследование) и ее обоснованный вариант выглядят следующим образом*.

Базисный вариант:

Машиностроение - 0,3, в том числе:

машиностроение для лесной и деревоперерабатывающей промышленности - 0,12;

для производства электрического оборудования - 0,18;

Производство строительных материалов - 0,13;

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 0,20;

Строительство - 0,07;

Другие отрасли - 0,30.

Рациональный вариант:

Машиностроение - 0,33, в том числе:

машиностроение для лесной и деревоперерабатывающей промышленности - 0,14;

для производства электрического оборудования - 0,19;

Производство строительных материалов - 0,15;

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 0,21;

Строительство - 0,10;

Другие отрасли - 0,30.

Для создания рациональной структуры некоторые отрасли (а точнее - предприятия отраслей) должны в плановом периоде изменить объемы производства до рационального уровня.

В нашем примере машиностроение желательно в плановом периоде увеличить на 0,03 пункта, в т.ч. подотрасль 1.1. - на 0,02 пункта, 1.2. - на 0,01; производство строительных материалов на 0,02; лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность - на 0,01; строительство - на 0,03.

Пока отрасль (предприятие) динамично и расширенно воспроизводится, используя лишь собственные ресурсы, принципиальных трудностей у органа регионального управления нет; он лишь должен рекомендовать отрасли (предприятию) наращивать свой потенциал темпами, упоминаемыми в контрольных цифрах. А воспроизведение пропорции между отраслевыми объемами производства производно от показателей рационального варианта регионального развития. Например, анализом выявлено, что динамические цепные темпы роста (ретроспективные за 3-5 лет от базисного года), рассчитанные по средней арифметической, были равны величине «п»; темп роста за последний предплановый год был равен величине, близкой к «п». В этом, простейшем, случае темп роста в плановом периоде тоже может быть принят на уровне «п». Случай, когда темп роста в последнем году значительно отличается от средней арифметической, представляется более сложным, проблематичным относительно достижения к нужному сроку рациональных значений. Необходимо вмешательство органа управления в процесс регулирования необходимой воспроизводственной динамики.

Это и позволяет назвать такой плановый процесс индикативным (указательным, указывающим). Динамика темпов роста «гладкой» не бывает, она всегда изменчива. Но амплитуду изменчивости надо и можно регулировать, не «позволять» ей «подниматься - опускаться выше - ниже» заданных величин (пределы допустимого «роста - падения»).

В обсуждаемом здесь примере каждая отрасль, упоминаемая в базисном и рациональном варианте, представлена одним предприятием (объединением). Это упрощает распределение ресурсов между отраслями. Главными ресурсами - факторами производства являются капитальные вложения, трудовые, земля. В рассматриваемом примере региональный план производства соответствует арифметической сумме объемов производства на упомянутых предприятиях. Предположим, что эти предприятия таковы:

Завод электротехнического оборудования;

Лесопромышленное объединение («Леспромхоз»);

Строительно-монтажное объединение;

Завод «Деревомаш»;

Завод КПД.

Для формирования рационального варианта развития правительство заключает с перечисленными предприятиями экономические соглашения, объединенные общей целью - строительство жилого поселка (одна из задач государственной экономической политики). В принципе, участие региона в реализации ГЭП может быть гарантией получения, при необходимости, от правительства РФ финансовой помощи. Взаимоотношения всех участников (пять предприятий- объединений и правительство региона) фиксируются в экономических соглашениях. Само содержание этих соглашений приводится ниже.

Содержание соглашений между участниками процесса формирования индикативного плана.

Участники:

Правительство региона (контроль и регулирование планового процесса).

Завод электротехнического оборудования (изготовление солнечных батарей).

Лесопромышленное объединение (продажа деловой древесины заводу «Де- ревомаш», участие в строительстве филиала завода электротехнического оборудования на территории лесного поселка).

Строительно-монтажное объединение (строительство дорог, промышленное и гражданское строительство).

Завод «Деревомаш»(изготовление дереводеталей для строительства домов);

Завод КПД (изготовление деталей из бетона для строительства домов).

Упомянутый жилой поселок строится на земле из государственного резерва: правительство, предоставляя эту землю безвозмездно для строительства, удешевляет последнее. Отношения правительства с другими участниками планового процесса таковы:

Правительство - заказчик.

Завод электротехнического оборудования проектирует и осваивает производство нового продукта - солнечные батареи, выполняет их последующий монтаж на жилых зданиях; участвует в создании филиала в лесном поселке, где

функционируют предприятия лесопромышленного объединения (одно предприятие-лесопункт «закрылось», появилась «свободная» рабочая сила).

Лесопромышленное объединение заготавливает и передает заводу «Дере- вомаш» строительную древесину; участвует в строительстве филиала завода электротехнического оборудования в лесном поселке (запуск последнего ликвидирует «свободную» рабочую силу).

Строительно-монтажное объединение - генеральный подрядчик строительства жилого поселка, филиала завода в лесном поселке; автодороги от областного центра до жилого поселка; капитального ремонта автодороги от областного центра до жилого поселка.

Завод «Деревомаш» - изготавливает и продает генподрядчику дереводе- тали для домов жилого поселка.

Завод крупнопанельного домостроения - субподрядчик генерального подрядчика; изготавливает и продает по установленному графику железобетонные детали для жилого и промышленного строительства.

Для изготовления деревянных домов необходим обработанный пиломатериал в виде: оцилиндрованного бревна - для устройства стен; бруса - для изготовления стропильных ног, ригелей, подкосов, бабок; доски - для устройства обрешетки под кровлю. Изготовление доски возможно на производимых на предприятии круглопильных станках. Прогноз максимально возможного объема производства на имеющемся оборудовании представлен в таблице 1.

Таблица 1

Максимально возможный объем

производства обработанной древисины, м3

 

2013 г.2014 г.2015 г.
176417881810

Во всех расчетах за базу принят одноэтажный дом размером 8,0х8,0 метров.

Ожидается следующий расход пиломатериалов: оцилиндрованного бревна

на несущие стены (без учета перегородок, с учетом оконных и дверных проемов) понадобится 23,2 м3 при диаметре бревна 260 мм; стропильные ноги устанавливаются с шагом 110 мм из бруса сечением 150х100; обрешетка выполняется из доски толщиной 25 мм с расстоянием между доской 80 мм. На конструкцию крыши и обрешетки требуется 3,3 м3. Всего же на один деревянный дом понадобится 26,5 м3 готового пиломатериала. Прогнозное количество готовых домов, которое можно изготовить из перечисленного материалов, представлено в таблице 2.

Таблица 2 Количество готовых домов, шт

 

2013 г.2014 г.2015 г.
646666

Такие объемы производства в существующих производственных условиях для наращивания объемов производства (свыше 1764, 1788 и 1810м3, об этом сказано выше) предприятие должно дополнительно иметь средства на строительство и монтаж основных производственных фондов; объемы и сроки предоставления таких средств оговариваются в соглашении между региональной администрацией и предприятием.

Таким образом, расширяя свою производственную деятельность, предприятие реализует государственную экономическую политику. Прежде чем приступить к производству новых видов продукции предприятие изучает направления социальной и экономической политики,

федеральные и региональные целевые программы, возможность субсидирования проекта из бюджета, проводит мониторинг рынка. Следовательно, решение о запуске нового производства является результатом планирования.

Необходимость планирования и прогнозирования осознается правительством и экономической наукой России. Формирование рыночной экономики не оставляет иного пути государственного регулирования в России кроме индикативного планирования.

Список литературы

Дудкин В. Индикативное планирование: о сущности и методологическом инструментарии [Электронный ресурс]. Новостной портал «ЛИНК». 2009. URL: besterons.

Вертакова Ю.В. Индикативное управление устойчивым развитием региона: монография. LAMBERT, Academic Publishing, 2011. 351 с.

Рекомендации по разработке государственной научно-технической политики субъектов Российской Федерации [Электронный ресурс] / Министерство промышленности, науки и технологий РоссийскойФедерации.URL: regions.extech

Модельное исследование региональных социально-экономических систем: монография / под ред. Т.Н. Бабич, С.Г. Емельянова, Э.Н. Кузьбожева [и др.]. Курск, 2008. 184 с.

 

В структуре упомянуты лишь отрасли, дающие наибольший вклад в объем регионального произ­водства; для малозначимых отраслей (других) указана лишь общая сумма производимого про­дукта.