Реферат: Понсе де Леон, Хуан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понсе де Леон, Хуан

Рефераты по географии » Понсе де Леон, Хуан

Статуя Понсе де Леона в Сан-Хуане.

Хуа́н По́нсе де Лео́н (исп. Juan Ponce de Leуn; ок. 1460 — июль 1521) — испанский конкистадор, который основал первое европейское поселение на Пуэрто-Рико и во время поисков источника вечной молодости открыл в 1513 г. Флориду.

Биография

Родился в семье вальядолидского дворянина, служил пажем при королевском дворе, затем участвовал в освобождении Гранады от мавров. Не исключено, что в 1493 г. он сопровождал Колумба во время его плавания к берегам новооткрытой Америки. В 1503 г. появляется в Вест-Индии как капитан под началом губернатора Николаса де Овандо.

В награду за подавление индейских волнений Понсе де Леон был назначен Овандо наместником восточной части острова Эспаньола. Когда до него стали доходить слухи о том, что остров Пуэрто-Рико богат золотом, Понсе де Леон снарядил туда экспедицию, которая в 1508-09 гг. исследовала территорию острова и основала поселение Капарра, жители которого позднее дали начало городу Сан-Хуан, нынешней столице Пуэрто-Рико.

По возвращении на Эспаньолу Понсе де Леон получил назначение губернатором Пуэрто-Рико, что вызвало зависть недругов, которые вскоре добились его отстранения от дел. Неутомимый конкистадор путём расспроса индейцев узнал о существовании чудодейственного источника вечной молодости на острове Бимини, лежащем к северу от Пуэрто-Рико (Багамские острова?) В марте 1513 г. он на собственные деньги собрал экспедицию и отплыл из Пуэрто-Рико на поиски чудо-источника.

50 долларов 1988 г. — памятная монета Островов Кука, посвящённая Хуану Понсе де Леон

В апреле 1513 г. Понсе де Леон увидел землю и высадился на восточном берегу Флориды близ современного Сент-Огастина. Он принял эту землю за остров и нарёк его Флоридой за роскошную тропическую флору, а также из-за того, что открытие «цветущей земли» пришлось на пасхальную неделю (Pascua Florida). Он обогнул Флориду с юга и, пройдя вдоль западного побережья полуострова, вернулся сначала на Пуэрто-Рико, а затем в Испанию, где в 1514 г. получил назначение военным губернатором Бимини и Флориды.

В 1521 г. Понсе де Леон на двух кораблях отправился на колонизацию Флориды. Его отряд из 200 человек высадился на западном берегу и вступил в истребительную войну с племенем Калуса. Понсе де Леон был ранен отравленной стрелой и умер во время морского перехода на Кубу. Похоронен в Сан-Хуане. Его имя носит третий по величине город Пуэрто-Рико — Понсе. Внук Понсе де Леона, Хуан II, в 1579 г. временно управлял Пуэрто-Рико, а в 1581 г. составил письменное описание Вест-Индии.

Упоминания в кино

В фильме Даррена Аронофски «Фонтан» сюжетная линия вращается вокруг фонтана вечной юности, который искал Понсе де Леон.

В финале фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» капитан Барбосса рассказывает экипажу «Чёрной жемчужины» об их новой цели — фонтане вечной юности Понсе де Леона.

В пятом сезоне сериала «Секретные материалы» ,эпизоде под названием «Объезд» агенты Скалли и Малдер расследуют дело об исчезновении людей в лесах Флориды, виновниками которых оказываются загадочные лесные люди, возможно, издавна обитающие в лесу и являвшиеся когда-то, по предположению Малдера, членами экспедиции Понсе де Леона.

В анимационном сериале «Spider-Man» (1967 г.) в эпизоде «Fountain of Terror» доктор Коннер находит источник вечной молодости, однако доктора обнаруживает и заточает в камеру Понсе де Леон.

Источник: ru./wiki/Понсе_де_Леон,_Хуан