Реферат: Свеаборгское восстание - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Свеаборгское восстание

Рефераты по истории » Свеаборгское восстание

Введение
1 Предыстория
2 Восстание
2.1 18 июля
2.2 События в городе
2.3 19 июля
2.4 Итог

3 В искусстве
Список литературы
Свеаборгское восстание

Введение

Свеабо́ргское восста́ние — вооружённое выступление матросов и солдат гарнизона русской морской крепости Свеаборг близ столицы Великого княжества Финляндского Гельсингфорса, произошедшее 18—20 июля 1906 года.

1. Предыстория

Первые волнения в крепости возникли в октябре 1905 года, вскоре после октябрьского манифеста. 29 октября в крепости были распространены прокламации с призывом к солдатам собраться на следующий день для обсуждения их нужд. На следующий день, для предупреждения сборища, комендант крепости Н.Н. Кайгородов распорядился привести в собор к воскресному богослужению солдат старших сроков службы, среди которых было заметно волнение вследствие задержания их на действительной службе. Кроме присутствовавших на богослужении нижних чинов, около собора собралась беспорядочная толпа в несколько сот нижних чинов, с криками и шумом. Коменданту и сопровождающим его офицерам с трудом удалось внести успокоение. Солдаты разошлись после того, как комендант объявил, что они будут опрошены и офицеры об их нуждах доложат ему.

Требования солдат были собраны ротными командирами и на следующий день, 31 октября, офицеры гарнизона без разрешения коменданта крепости собрались для обсуждения этих требований. Было решено удовлетворить большую часть просьб, касавшихся преимущественно хозяйственного и внутреннего быта солдат. Был составлен проект приказа по гарнизону. Приглашённый комендант крепости под давлением офицеров утвердил этот приказ, внеся в него некоторые поправки.

Когда о солдатском митинге и незаконном приказе стало известно в Петербурге, Кайгородов был смещён, а на его место временно назначен генерал Курганович. Была прислана следственная комиссия, однако дело ограничилось назначением нового коменданта крепости генерала Лайминга.

В крепости развернулась широкая революционная агитация среди солдат большевистской и эсеровской военных организаций с одной стороны, и контрреволюционная со стороны коменданта крепости.

Восстание в Свеаборге было частью плана общего восстания на всём Балтийском флоте. Одновременно с восстанием гарнизона в Свеаборге произошло восстание в Кронштадте и на крейсере «Память Азова». Однако большая часть моряков не поддержала восстание, в котором участвовала только часть гарнизонов Свеаборга и Кронштадта.

Лидерами восстания в Свеаборге были большевики капитан Сергей Анатолиевич Цион, подпоручики Аркадий Емельянов и Евгений Коханский. Цион был казначеем нелегальной большевистской газеты «Вестник казармы» — органа военной организации РСДРП в Финляндии. Издавалась в Гельсингфорсе с 1(14) мая 1906. Всего было выпущено 9 номеров тиражом в 1000—1500 экз.

Общее восстание на Балтийском флоте было назначено на 29 июля (10 августа) 1906, но в Свеаборге восстание началось преждевременно. По словам 10 матросов, бежавших из Свеаборга в Париж, восстание вспыхнуло ранее условленного времени из-за измены одного мичмана, донесшего адмиралу Беклемишеву о заговоре.

«Однако, - говорят матросы, - успели предупредить севастопольских моряков, чтобы они ничего не начинали».[1]

Получив информацию о готовящемся восстании на флоте, комендант крепости генерал Владимир Лайминг приказал заминировать подходы к крепости.

2. Восстание

Незадолго до восстания произошёл роспуск I созыва Государственной думы. Часть депутатов уехала в Финляндию, где 9 (22) июля выпустила Выборгское воззвание.

Непосредственным поводом к началу восстания, послужили события в Свеаборгской крепостной минной роте, начавшиеся 15 (28) июля 1906. Солдаты минной роты потребовали отменить приказ о прекращении выдачи так называемых «винных денег», которые предполагалось в дальнейшем использовать для улучшение питания. На следующий день рота отказалась ставить минные заграждения. 17 (30) июля 1906 комендант крепости Лайминг приказал разоружить и арестовать минёров — 200 человек.

2.1. 18 июля

Вечером того же дня, в 22 часа, началось восстание гарнизона, в котором приняли участие 7 артиллерийских рот из 10. К ним присоединились матросы Свеаборгской флотской роты и 20-го флотского экипажа на полуострове Скатудден. Всего в восстании участвовало около 2 тыс. человек. Верными правительству остались тоже около 2 тыс. человек.[2]

Крепостная артиллерия в ночь на 18 (31) июля 1906, захватив винтовки и пулемёты, овладела четырьмя островами: Михайловским, Александровским, Артиллерийским и Инженерным. Восставшими был убит заведующий практическими занятиями полковник Нотара, арестован начальник артиллерии крепости генерал Агеев. Поручик Борк, отстреливаясь от мятежников и ранив четверых из нападавших, не имея больше патронов, застрелился.

Восставшие открыли огонь по Комендантскому и Лагерному островам, где находился комендант крепости, имевший в своем распоряжении Свеаборгский крепостной пехотный полк и подоспевшие из Гельсингфорса две роты 2 Финлядского полка. Восставшим также удалось прервать сообщение между Свеаборгом и Гельсингфорсом, чтобы помешать подвозу войск.

2.2. События в городе

В Гельсингфорсе же действовала «финская красная гвардия». Утром 18 (31) июля 1906 в Гельсингфорсе командир красной гвардии Йохан Кок объявил всеобщую забастовку в поддержку восстания. В это время организованная под руководством полиции дружина, под названием «Белая Гвардия», старалась помешать забастовке. В городе начался бой между красной гвардией, полицией и Охранным корпусом[3]. В районе Хаканиеми Красная гвардия и Охранный корпус в столкновениях друг с другом потеряли убитыми десятки человек.[4] Также красногвардейцы силой остановили железнодорожное сообщение Гельсингфорса с Або и с Выборгом. Полотно железной дороги между станциями Риихимяки и Рютюля (фин. ) было испорчено и в разных местах взорвано 4 железнодорожных моста.

2.3. 19 июля

Утром 19 июля (1 августа) 1906 из Гельсингфорса на острова, контролируемые восставшими прибыли около 150 красногвардейцев. Восставшие располагались на корабле «Выстрел» — единственном, находившемся в их руках. Приехавший к восставшим из Гельсингфорса С.А. Цион зачитал собравшимся мятежникам «манифест» соединённого комитета трудовой группы и социал-демократической фракции распущенной Государственной думы с призывом к солдатам «освободить русский народ от изменнического правительства и защищать Государственную думу».

Утром снова начался артиллерийский обстрел островов, занятых верными правительству войсками.

Весь день в Свеаборге шла перестрелка, как орудийная, так и ружейная. В 5 ч. 20 мин. огнем батареи, расположенной на Лагерном острове, был взорван главный пороховой погреб на Михайловском острове. В Гельсингфорсе местами от сотрясения были выбиты окна.[3]

Вечером к крепости подошла прибывшая из Ревеля эскадра: броненосцы «Цесаревич», «Слава» и крейсер «Богатырь». Они дали четыре выстрела — сигнал, означавший, что корабли на стороне восставших. Сигнал, однако, был ложным. Вследствие принятых командованием флота мер (арест революционных матросов и замена их кадетами морского корпуса) прибывшие корабли не присоединились к восставшим.

В 18 часов корабли начали обстрел крепости. Одновременно начали наступление со стороны Гельсингфорса и острова Лагерного переброшенные из Петербурга и других пунктов правительственные войска.

Коханский со группой восставших под белым флагом отправился к броненосцам, рассчитывая, что прибытие участников восстания на корабли изменит соотношение сил, и они присоединятся к восстанию. Однако их надежды не оправдались. После прибытия на корабли участники восстания были арестованы, и восставшие потеряли «Выстрел» — свой единственный корабль.

20 июля (2 августа) 1906 военный совет восставших принял решение прекратить безнадёжную борьбу. На крепости снова поднят был правительственный флаг. Было арестовано 900 солдат и 100 гражданских лиц (из них 79 финских красногвардейцев), участвовавших в восстании. Ещё около 600 погибло или скрылось.

2.4. Итог

21 июля (3 августа) 1906 финляндский сенат постановил распустить «Красную гвардию» и приказал арестовать её начальника капитана Кока, по обвинению его в государственной измене. Капитан Кок скрылся.[5]

Руководители восстания, офицеры Аркадий Емельянов и Евгений Коханский и ещё пятеро унтер-офицеров и солдат были осуждены военным судом и расстреляны 22 июля (4 августа) 1906 на Лагерном острове. Затем были осуждены ещё две группы повстанцев. За восстание на Скатуддене к расстрелу приговорили семнадцать матросов.

Из числа арестованных 28 руководителей восстания были приговорены к смертной казни. 967 человек были осуждены военным судом к различным срокам заключения или службы в дисциплинарных ротах. 77 человек было оправдано. Финские красногвардейцы судились отдельно, в финских гражданских судах. 81 человек был приговорён к тюремным срокам в 4-8 лет.

Пленения и расстрела избежал один из руководителей нелегальных кружков Сергей Цион. В последующие годы он выступал в роли главного хранителя памяти о восстании. Уже в 1907 году в Гельсингфорсе была выпущена брошюра, в которой он излагал свою версию событий[6].

3. В искусстве

О Свеаборгском восстании П. П. Губанов написал книгу «Свеаборжцы: О рук. восстания А. Емельянове» (Ленинград: Лениздат, 1965 год). Н. Н. Семенкевич написал историческую повесть «Свеаборг» (Москва, Воениздат, 1966 год). В 1972 году по мотивам этой повести в СССР вышел художественный фильм «Свеаборг», режиссёр Сергей Колосов.


Список литературы:

«Русское Слово», 10 августа (28 июля) 1906 года, Газетные старости

Свеаборгское восстание 1906

К событиям в Свеаборге, «Новое Время». Газетные старости

1906 — Tapahtumia  (фин.)

Владимир Бурцев, «Календарь русской революции»

Цион С. А. Три дня восстания в Свеаборге. - Гельсингфорс: Фугас. 1907.

Источник: ru./wiki/Свеаборгское_восстание