Реферат: Становление и структура международной экономики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Становление и структура международной экономики

Рефераты по экономике » Становление и структура международной экономики

Тема 1. Становление и структура международной экономики.

Понятие международной экономики

Структура международной торговли

Характерные черты международной экономики и системы международных экономических отношений

Становление и развитие международной экономики


Международная экономика – это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов, разные государственные принадлежности в области международного обмена товарами, движения факторов производства и формирования международной экономической политики государств.

Торговля является традиционной и древнейшей формой международных экономических отношений. Возникнув много столетий назад, она и по ныне продолжает сохранять важные позиции в комплексе мирохозяйственных связей. Международная торговля выступает в качестве одной из основных движущих сил экономического роста в современном мире. При этом важно отметить, что международная торговля сосредоточенна преимущественно в промышленно-развитых странах мира. Около 80 % экспорта промышленно-развитые стран предназначено для других промышленно-развитых стран, таким образом, промышленно-развитые страны торгуют главным образом друг с другом, а также приобретают сырьевые товары у развивающихся стран.

Торговля подразделяется на внутреннюю и международную. Международную торговлю образуют два встречных потока товаров и услуг – импорт и экспорт. Под импортом понимается приобретение товаров за рубежом, а экспорт является продажей товаров за границей.

Международная торговля может осуществляться в разных режимах: 1) свободная торговля – предполагает, что при пересечении таможенных границ на пути товарных потоков не встречается ни каких барьеров, но не редко государства встают на путь установления торговых ограничений в виде пошлин, налогов, квот и других ограничений. 2) антиподом свободной торговли является протекционизм. При чрезмерно высоком уровне торговых ограничений, они могут приобрести запретительный характер. В этом случае торговые отношения прекращаются, и на смену им приходит автаркия (3).

Сумма экспорта и импорта дает торговый оборот, а их разность – торговое сальдо. Превышение экспорта над импортом обеспечивает стране активное сальдо. Когда объем импорта превышает экспорт сальдо принято называть пассивным.

В международной торговле различают внутренний, национальный, международный и мировой рынки.

Внутренний рынок (2) представляет собой совокупность сделок купли-продажи, в ходе которых отечественные производители реализуют товары и услуги внутри своей страны. Национальный рынок (3) – включает в себя внутренний рынок, а также ту часть торгового оборота, которая ориентированна на заграницу. Международный рынок (4) – это совокупность национальных регионов, которые ориентированны на заграницу. Мировой рынок (5) – охватывает весь торговый оборот между странами, образующими мировое экономическое сообщество.

В сфере международной торговли принято деление товаров на торгуемые и не торгуемые. К не торгуемым товарам относятся такие товары. Которые реализуются там же где они были произведены, т.е. товары для внутреннего пользования. К ним можно отнести часть строительной продукции и многие виды услуг (образование, здравоохранение и т.д.).

Торгуемые и неторгуемые товары
Группа товаров Тип товаров

Сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство и рыболовство

Добывающая промышленность

Обрабатывающая промышленность


Торгуемые

Коммунальные услуги и строительство

Оптовая и розничная торговля, рестораны и гостиницы

Транспортировка, хранение и связь, финансовое посредничество

Оборона и обязательные социальные услуги.

Образование, здравоохранение и общественные работы.

Прочие коммунальные, социальные и личные услуги


Неторгуемые


Транспортные издержки и торговые барьеры влияют на тип товара. Если единица веса высока, то практически всегда этот товар является торгуемым (золото).

Торгуемые товары делятся на:

Экспортируемые – реальный экспорт и субституты экспорта (товары, которые продаются на внутреннем рынке, но при желании могут быть проданы и за рубежом).

Импортируемые – реальный импорт и субститутов импорта (товары, которые м. заменить на иностранные товары).

В социально-экономическом плане международная экономика неод­нородна. Ведущее место в нем занимают промышленно разви­тые западные страны, или, по определению А. Сови, Первый мир. Особое место занимают развивающиеся страны — Третий мир, у которых во многом сохраняется зависимый характер их экономик от индустриальных стран. Большую специфику в своем развитии имеют восточноевропейские страны с переход­ной экономикой и целый ряд других государств. В целом международная экономика представляет собой сложное социально-экономическое образование.

Современную международную экономику и соответствующую ей систему МЭО характеризует:

углубленное развитие международного разделения труда – международные специализации и кооперирования производства;

высокая степень интенсивности международного движения (мобильности) факторов производства: капитала, рабочей силы, технологии, информации;

глобальность сферы международного товарообмена, капиталопотоков, трудовой миграции, информации;

интеграция производства и капитала. Рост международных форм производства на предприятии, располагаются в разных странах;

возникновение и развитие национальных экономик открыт16ого типа, общая либерализация ВЭС;

формирование самостоятельной международной финансовой сферы, непосредственно не связывает с обслуживанием товародвижения и факторов производства. Т.е. возникновение международной финансовой экономики. Характерная черта – преобладание финансовых рынков над рынками товаров и ресурсов;

информатизация, информативные технологии превращаются в один из важнейших аспектов развития международной экономики;

усиливающиеся стремление к наднациональному, межгосударственному регулированию текущих экономических и валютно-финансовых процессов в международном масштабе, можно выделить несколько международных институтов, играющих важную роль в регулировании международной экономики. Это, прежде всего межгосударственные организации, учреждения и конференции. (МБРР и МВФ, МФК – являются специализированными учреждениями ООН, а также ВТО).

Из международных конференций наибольшие известны ежегодные встречи руководителей «большой семерки» США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритании, Италии и Канады. С 1992г. + Россия.

Современная международная экономика – это глобальный экономический организм, совокупность национальных экономик, находящихся посредством МЭО в тесном взаимодействии и взаимозависимости, организм, подчиняющийся объективным законам рыночной экономики.

В становлении и развитии международная экономика прошла долгий и сложный путь. Одни считают:

Возникновение МЭ со времен Древнего Рима, др. со времени великих географических открытий ХV – XVI вв., которые привели к ускоренному развитию международной торговли. Однако МЭ того периода было ограниченным.

Современная МЭ возникла после промышленного переворота, в ходе перерастания капитала в его монополистическую стадию.

МЭ начала ХХ в. в большей степени базировалась на военной силе, внешнеэкономическом принуждении, чем «на силе капитала». Существовали острые противоречия: между империалистическими странами (приведшие к двум мировым войнам), а также между развитыми и экономическими отсталыми странами.

В середине ХХ в. МЭ была расколота на две части: мировое капиталистическое и мировое социалистическое хозяйство. В системе международных экономических связей мировое капиталистическое хозяйство заняло доминирующие позиции. 9/10 международной торговли приходилось на товарооборот в рамках мирового капитала хозяйства. Через каналы международного экономического обмена в конце 80-х гг. реализовывалось 1/5 совокупного валового продукта капиталистического мира. В бывших соцстранах производилось 1/3 мирового национального дохода, в т.ч. ј в странах СЭВ.

С 60-х гг. в систему МЭ, как полноправные субъекты международных отношений, вошли развивающиеся страны. К середине 70-х гг. среди них заметно выделялся НИС Юго-Восточной Азии и страны Латинской Америки.

После распада СССР и социалистического лагеря МЭ начинает приобретать черты единого, целостного образования. Формируется глобальная международная экономика включающая ПРС, весьма дифференцированные по уровню экономического развития РС и страны с экономикой переходного типа. Неоднородность международной экономики по уровню развития экономики существенным образом отражается на МЭО.

Международная экономика на рубеже ХХ – ХХI вв. основывается на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях МРТ, интернализации производства и капитала.

Для выделения подсистем международной экономики применяют целый ряд критериев:

уровень экономического развития;

социальная структура экономики;

тип экономического роста;

уровень и характер внешнеэкономических связей.

Наиболее распространенным критерием определения под­системы выступает уровень экономического развития, который, в общем, характеризуется объемом ВВП на душу населения. Разви­тие каждой страны вместе с тем определяется уровнем индуст­риализации и структурой производства, которые являются важ­ными факторами роста национального дохода.

Структура промышленного производства состоит из средств производства и предметов потребления. В индустриальных странах важное место занимает производство потребительских товаров длительного пользования, а уровень производства средств произ­водства и предметов потребления примерно равны.

Уровень экономического развития характеризуется также расходом сырья и энергии на единицу продукции. По мере по­вышения уровня экономического развития сокращается расход сырья и энергии и вместо натурального сырья во все большей степени используются материалы промышленного, в основном химического происхождения.

По уровню национального дохода на душу населения стра­ны делятся на несколько групп:

• страны с национальным доходом на душу населения свыше 9 тыс. долл. (цены 1995 г.). Это большая часть стран Западной Европы (за исключением Албании, Гре­ции и Югославских республик и др.), США, Канада, Япония, а такие Израиль, Южная Корея, Сингапур, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты;

• страны с национальным доходом на душу населения от
750 до 8,5 тыс. долл. Это Греция, ЮАР, латиноамериканские страны — Венесуэла, Бразилия, Уругвай, Тринидат и Табаго, а также Оман, Ливия и др. К ним примыкает большая группа государств, в которую входят страны Центральной и Восточной Европы;

• слаборазвитые страны, в которых ВВП на душу населе­ния не превышает 750 долл. Это свыше 60 государств, в том числе Индия, Китай, Пакистан, население каждой из них превышает 100 млн. чел. Эту группу замыкают Мо­замбик, Эфиопия, Танзания, Сомали, Бангладеш.

Производительные силы функционируют в определенной системе производственных отношений, которые определяют общий тип социально-экономического развития. Поэтому од­ним из критериев выделения подсистем в мировом хозяйстве выступает социальная структура экономики, в рамках которой развиваются отдельные страны и группы. В ее основе лежат характер и формы реализации собственности, а также связан­ная с ним отраслевая структура населения.

Той или иной социальной структуре экономики присуща определенная последовательность в развитии отдельных сфер хозяйства. С изменением этой последовательности происходит смещение приоритетов в структуре воспроизводства, включая распределение национального дохода, поэтому социальная структура хозяйства в известной мере влияет на формирование целей определенных периодов развития подсистем.

Немаловажным критерием определения подсистем миро­вого хозяйства выступает тип экономического развития, выра­жающего не только количественные изменения в производстве товаров и услуг, но и определенные качественные сдвиги. При экстенсивном типе развития экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства при неизменной технической основе, что приводит к практически неизменной эффективности производства. Интенсивный тип эко­номического роста базируется на увеличении масштабов выпуска продукции путем качественного совершенствования факторов производства. Это предполагает совершенствование средств и предметов труда, повышение квалификации рабочей силы, улуч­шение организационных параметров производства, благодаря чему прирост производства обеспечивается преимущественно за счет увеличения общественной производительности труда.

В реальной действительности нет «чистых» типов экономи­ческого развития, тем не менее, применительно к отдельным подсистемам можно говорить о преимущественно экстенсивной или преимущественно интенсивной формах производства, сме­няющих друг друга в течение послевоенных лет. Так, развитие экономики индустриальных стран мирового хозяйства до сере­дины 60-х годов по многим признакам относится преимущест­венно к экстенсивному, а в последние двадцать лет — преиму­щественно к интенсивному типу развития.

Характеристика и место подсистем в мировом хозяйстве не­разрывно связаны с местом в национальных хозяйствах внеш­него сектора, который находит свое выражение в экспорте и импорте товаров и услуг, движении капитала. Она затрагивает направления, меру и формы участия страны в международном разделении труда.

Мировой уровень развития производительных сил, интер­национализация производства исключают возможность эффек­тивного ведения хозяйства в рамках замкнутых комплексов. Международный обмен обеспечивает приток недостающих или более дешевых потребительских и капитальных товаров и услуг, а также доступ к дополнительным рынкам сбыта. К основным показателям, характеризующим роль внешнеэкономических связей, относятся экспортные и импортные квоты товаров и услуг, товарная структура внешней торговли, характер участия в международном движении капитала, технологии, рабочей си­лы, степень открытости (интернационализованности) хозяйства.