Реферат: Корпоративный сайт цели и задачи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Корпоративный сайт цели и задачи

Рефераты по информатике » Корпоративный сайт цели и задачи
Университет Российской Академии Образования

Нижегородский филиал

Факультет: Экономики и бизнеса

Специальность: Связи с общественностью

Контрольная работа

по дисциплине: Телекоммуникационные и компьютерные технологии

на тему: «Корпоративный сайт: цели и задачи»
Исполнитель: студент V курса

Казаковцев М.В.

Регистрационный номер 0600500

Преподаватель: Алексеев В.В.
Нижний Новгород

2011 год



Содержание

Введение 3

Аудитория корпоративных сайтов 5

Цели и задачи корпоративных сайтов 7

Заключение 13

Список использованных источников 15



Введение

Сегодня в интернете существует огромное количество всевозможных сайтов разной тематической направленности с разным оформлением, разной аудиторией, разными целями и задачами и т.п. И человеку несведущему зачастую предоставляется очень сложным делом понять, на каком сайте он находится на данный момент, на что он ориентирован и т.п.

Сегодня практически у любой организации есть свой собственный сайт в Интернете. Практическая необходимость, возможность повысить рост продаж и найти новые пути развития - эти и многие другие причины движут многочисленными компаниями при разработке собственного представительства в Сети.

Корпоративный сайт – наиболее популярный и часто встречающийся тип Web

ресурса в Интернете, который обеспечивает ряд возможностей: рост имиджа компании, расширение клиентуры и географии рынка сбыта, обеспечение прямых продаж. Кроме того, наличие такого Web-pecypca позволяет осуществлять активную публикацию материалов о товарах, услугах, проводить виртуальные рекламные кампании, PR

акции и многое другое. Если у компании уже есть свой offline

бизнес, то с помощью корпоративных Интернет - систем она создает новые каналы для взаимодействия с внешним миром.

О том, что такое «корпоративный сайт», существует множество мнений, о чем свидетельствует обилие определений данного понятия. Однако, наиболее распространенным понятием является следующее: корпоративный сайт – это электронное представительство бизнеса (организация, компания, фирма и т.д.) в сети Интернет.

Корпоративный сайт компании – не просто ее визитная карточка, «лицо», но и мощный маркетинговый инструмент, с помощью которого компания взаимодействует со своей аудиторией: клиентами, поставщиками, спонсорами, инвесторами, представителями масс-медиа и другими заинтересованными в работе компании лицами.



Современный корпоративный сайт может быть реализован как в Интернете, так и в интранет-среде (внутрикорпоративной сети, построенной по принципам Интернета). При этом внутрикорпоративный сайт дополняется необходимым числом бизнес-приложений, с помощью которых он может обеспечивать: механизм централизованного хранения информации, средства коллективной работы (почта, контакты, расписания), планирование, разработку, редактирование, утверждение и публикацию материалов, а также многое другое.

Целью данной работы является рассмотрение аудитории корпоративных сайтов, цели и задачи, стоящие перед корпоративными сайтами.





Аудитория корпоративных сайтов

Интернет сегодня является весьма надёжной и прибыльной рекламной площадкой, и не удивительно, что всё больше и больше компаний спешат иметь на вооружении качественный корпоративный сайт. Но в условиях постоянно растущей конкуренции растут и требования к веб-сайту. Корпоративный проект обязан любыми приемлемыми способами выделятся из тысячи ему подобных. Он должен легко находиться через поисковую машину, обладать ярким эксклюзивным дизайном, предоставлять всю необходимую информацию о товарах и услугах, иметь продуманную и доступную навигацию.

Аудиторию любого корпоративного сайта условно можно разделить на 3 основных категории:

Постоянные посетители

Постоянные посетители уже знают, что это за компания, что она производит или продает, в каком городе она находится и какие у нее номера телефонов. Это, как правило, клиенты или партнеры компании, которые могут заходить на сайт только ради чтения новостной ленты (быть в курсе событий компании), участия в опросах или маркетингово - рекламных акциях, обсуждениях актуальных вопросов на форуме и т.д.

Новые посетители

Эта категория посетителей попадает на корпоративный сайт впервые: по ссылке через поисковую систему или по адресу, указанному в визитке или рекламном объявлении в газете и пр. Они еще не знакомы с профилем фирмы, видом ее деятельности, поэтому для них будут актуальны разделы информационного характера (информация о фирме, история ее развития, успехи и достижения).

Вынужденные посетители

Этот тип посетителей формируется по конкретной необходимости. К примеру, вам в срочном порядке понадобился контактный телефон директора

3-го мясоперерабатывающего завода г.Малое Дербенево. Вы воспользуетесь поисковыми системами, каталогами Интернет-ресурсов и прочими электронными средствами и найдете ссылку на корпоративный сайт упомянутого завода, на котором отыщите искомые контактные данные. Другой пример: Вам поручили составить перечень наиболее успешных модельных агентств. Вы пройдете по сайтам этих агентств, соберете нужную информацию, занесете себе в компьютер и, скорее всего, никогда больше не зайдете ни на один из увиденных корпоративных сайтов модельных агентств. Вы - вынужденный посетитель.

Корпоративные сайты (за редким исключением), создаются не для компании, а для клиентов, поэтому он должен в первую очередь быть ориентирован на пользователя.




Цели и задачи корпоративных сайтов

У корпоративных сайтов различные цели и задачи. Важно понимать, что сайт является лицом организации и подразумевает официальное представление фирмы в Интернете. Во многом благодаря его работе пользователи хотят работать с конкретной компанией.

Главная цель корпоративного сайта – довести информацию о фирме, её деятельности, производимых товарах или предоставляемых услугах до ведома как можно большего количества людей, в которых заинтересована компания как в будущих потребителях или партнерах. Корпоративные сайты сегодня – это и простые ресурсы, позволяющие решать маркетинговые задачи, которые фирма ставит перед собой, и сложные системы, взаимодействующие с внутренними системами компании: базами данных, системами расчета управления клиентами и др.

Создание корпоративного сайта – это не просто создание красивой привлекательной картинки и написание программного кода. Этот процесс представляет собой комплексное мероприятие, которое включает в себя индивидуальный оригинальный дизайн в рамках фирменного стиля компании, удобную систему управления, а также оптимизацию Интернет страниц под дальнейшую раскрутку web-сайта. Прежде чем начать разработку корпоративного сайта, нужно с помощью маркетинговых исследований определить и сформулировать цели и задачи. В частности, для чего он необходим, кто является потенциальными посетителями, каким образом они станут использовать данный интернет-ресурс, какого рода информация их интересует и что они будут искать, заходя на этот сайт. После этого обычно вырисовывается концепция будущей странички. Разрабатывая и создавая корпоративный сайт любой компании, стоит рассматривать его как важное и мощное средство ведения бизнеса, эффективный метод борьбы за потенциальную аудиторию и налаживания обратной связи с ней. Ведь кроме информирования потенциальных и текущих клиентов фирмы, корпоративный сайт дает им возможность

почувствовать себя частью системы, что достигается с помощью регистрации пользователей на интернет-ресурсе и наделения их определенными правами доступа на нем (разнообразные форумы и системы общений).

После того как концепция сайта утверждена, следуют этапы проектирования, то есть определяется структура странички, создания и верстка дизайна, написания программной части, составления грамотного контента, заполнения сайта информацией и собственно размещение его в сети Интернет, то есть хостинг. Каждый из этих этапов обязательно должен быть протестирован, чтобы выявить и предупредить возникновение возможных проблем с восприятием новой интернет-странички ее потенциальными посетителями. После этого желательно зарегистрировать сайт в основных поисковых системах.

Характеристика портала складывается из главных элементов: эргономика сайта, дизайн, его программное обеспечение, программа развития и наполнение, навигация. Хочется обратить внимание на то, что особенности дизайна – это не только эстетика, но и функциональные возможности информационного портала.

Цветовое оформление желательно должно граничить со стилем компании и безусловным знанием особенностей и интересов целевой аудитории. Восприятие дизайна людьми является очень важным моментом. Основной секрет в том, что восприятие человека к электронному носителю информации и, например, к бумажному, различается.

Нужно отметить, что дизайн корпоративного сайта является целой наукой. Если бизнес находится только в начальной стадии, то необходимо заказать дизайн в одном стиле, принятом в организации. В этот стиль входит и бумажная рекламная компания, и возможные презентации.

С помощью корпоративного сайта компания будет общаться с потенциальными клиентами в сети. В связи с этим нужно очень внимательно отнестись к его наполнению. Сформировать его надо так, как будто компания

разговариваете с клиентом. То есть лаконично отражать суть и немного добавлять эмоций.

У каждой претендующей на успех компании должна быть программа развития. Если корпоративный сайт постоянно не развивается, то его пользователи со временем теряют к нему интерес, и вследствие этого перестают на него заходить. Данная ситуация выливается в то, что количество клиентов снижается. Профессионально сделанная программа развития, безусловно, поможет объективно оценить возможные направления в развитии для сайта компании и его перспективы. Также такая программа поможет понять, точно ли соответствует корпоративный сайт всем поставленным целям, смогли ли они реализоваться, и какие меры нужно предпринять, чтобы ресурс действительно эффективно работал на компанию.

Обычно корпоративный сайт содержит от шести до десяти разделов, где собрана вся необходимая клиентам и партнерам информация. Например, если Ваша фирма занимается продажей оборудования, то интернет-ресурс обязательно должен содержать сведения о самой компании, продукции, которую она производит, прайс-листы, контакты (где, с кем, и по какому телефону можно обсудить возникшие вопросы), а также, очень желательно, навигационную карту, чтобы клиенту было легче найти фирму.

В целом, можно выделить следующие основные цели и задачи корпоративного сайта:

Предоставление информации

Своевременное и регулярное предоставление актуальной и достоверной информации - это одна из важнейших задач любого корпоративного сайта. Это повышает авторитет в глазах посетителя, дает понять, что сайт живет и развивается, наконец, подводит человека к мысли о том, что компания успешно работает и преуспевает. Другая сторона вопроса - точные статистические данные. Сравните два примера и задайте себе вопрос: "Какая информация вызовет у посетителя большее доверие?" Пример 1: "Наша фирма - самая крупная в городе, у нас самый большой выбор товаров,

самые низкие цены, приходите к нам - не пожалеете!" Пример 2: "Наша фирма - одна из крупнейших в городе и работает на рынке в течение 5 лет. Мы предлагаем вам широчайший выбор продукции: свыше 5000 наименований товаров на любой вкус! Наши цены вас приятно обрадуют, а гибкая система скидок убедит вас в том, что вы сделали правильный выбор, став нашим покупателем!"

Создание и стимулирование имиджа

Создание положительного благоприятного имиджа компании - другая, не менее важная задача корпоративного сайта. Это прежде всего - отсутствие визуальных раздражителей, достоверность информации, внимание к посетителям и пр. Вторым фактором, влияющим на поддержание образа компании, является корпоративный стиль. Сперва простое правило: не каждый сайт, не каждой организации можно назвать корпоративным. Чтобы получить этот статус, необходимо удовлетворять следующим требованиям к структуре корпоративного стиля:

Имя компании (как вариант: полное имя плюс аббревиатура);

Логотип;

Фирменные цвета (фирменная цветовая гамма);

Фирменные модули (бланки, документация, визитки, листовки, брошюры, плакаты, постеры, рекламные проспекты и пр.);

Фирменный слоган (девиз);

Фирменный шрифт;

Первые три пункта являются обязательными! Фирма без названия так же обезличена, как среднестатистический неприметный клерк на Нью-Йоркской фондовой бирже. К тому же: что это за фирма (читай - юридическое лицо), которая не имеет официального наименования? Что касается логотипа и фирменной цветовой гаммы, то эти два аспекта позволяют выделить компанию на фоне сотен, тысяч, а то и десятков тысяч аналогичных

организаций, создать в сознании пользователя/покупателя/клиента/партнера стойкий визуальный образ, сформировавшуюся торговую марку, бренд).

Наличие фирменных модулей и собственного слогана - не столь обязательный атрибут корпоративной символики. Коммерческие предложения фирмы-миллионера могут составляться на стандартных типовых бланках или с помощью шаблонов MS Office, однако, это не будет мешать преумножению капитала компании. Слоган порой может быть вообще лишним и "перебивать" общую идею логотипа или концепции корпоративного сайта. Фирменный шрифт может себе позволить далеко не каждая компания, посему чисто практически это тоже не считается обязательным компонентом корпоративного стиля.

Поддержка клиентов

Своевременная и квалифицированная поддержка клиентов на корпоративном сайте - залог успеха и формирования положительного имиджа компании. Помощь в получении необходимой информации, ответы на наиболее частые вопросы, консультации и обсуждения в режиме онлайн, простейшая форма обратной связи с посетителем - все это укрепляет позиции компании и создает позитивное отношение к корпоративному сайту.

Продвижение товаров и услуг

Корпоративный сайт – отличный инструмент для расширения рынков сбыта компании, продвижения товаров и услуг, поиска новых деловых партнеров, поставщиков, покупателей. Предоставляя своим клиентам и заказчикам удобный, всегда актуальный сервис - веб-сайт - компания заботится об удобстве своих клиентов, и это также способствует расширению бизнеса. Как пример, через сайт можно предоставить потребителям, территориально отдаленным от фирмы-производителя, прайс-листы на продукцию, облегчив тем самым поиск необходимой информации.

Промоушн, PR компании

Кроме того, что корпоративный сайт активно способствует формированию позитивного имиджа компании и укреплению доверия к ней

как к солидному партнеру, он может быть очень эффективным инструментом для достижения целей PR отделения компании. Так, посетителей сайта можно привлекать к участию в конкурсах, розыгрышах призов и т.д., способствуя повышению узнаваемости бренда. С каждым годом роль сайта в промо- деятельности компании становится все больше.

Сбор и анализ информации

Корпоративный сайт компании может быть использован для сбора и анализа информации о посетителях сайта и дальнейшего экспорта полученной информации в корпоративную CRM-систему. Корпоративная информационная система путём сохранения информации о клиентах, истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшению обслуживания клиентов.

Таким образом, корпоративный сайт, выступающий связующим звеном между клиентом и компанией - важное условие для эффективной работы и динамичного развития любого бизнеса.


Заключение

В данной контрольной работе я рассмотрел понятия корпоративных сайтов, цели и задачи, стоящие перед ними. На основе вышеизложенного можно сделать выводы, что сегодня наличие корпоративного сайта - это один из обязательных аспектов ведения успешного и эффективного бизнеса для любой компании. Активное использование интернет - технологий позволит сделать работу компании более эффективной. Таким образом, интернет на сегодня является одним из наиболее прогрессивных, перспективных и интересных направлений, работа, в котором позволит компании освоить новый рынок, наладить более плотное сотрудничество со своими партнерами, расширить область своей деятельности, эффективно использовать  потенциал и ресурсы компании.
Однако сегодня недостаточно просто иметь интернет-представительство. Современный корпоративный сайт должен соответствовать высоким требованиям. Стильный дизайн, продуманная структура, широкие функциональные возможности, качественное информационное наполнение, различные интерактивные сервисы — основные требования, предъявляемые к интернет - ресурсам нового поколения, и это именно то,  на что делается акцент при разработке корпоративного сайта.
Вот только некоторые функции, которые способен выполнять корпоративный сайт:
•    реализация маркетинговой, рекламной или информационной стратегии компании;
•    предоставление информация об услугах и продукции;
•    автоматизация взаимодействия с клиентами;
•    привлечение новых клиентов;
•    организация онлайн - трансляций, опросов, интервью;
•    позиционирование новых продуктов или услуг;


•    проведение аналитических исследований рынка.
Таким образом, можно сделать вывод, что корпоративный сайт — это не просто составляющая современного бизнеса или дань моде. Настоящее интернет-представительство работает на компанию, приносит  реальную прибыль и повышать ее эффективность.



Список использованных источников

1. artflasher/

2. iesa/services/develop/corp_sites/

3. nalweb/tipy-sitov/corporativny-site

4. mdesign/publications/design/419470430954e?start=

5. sky-design/sitebuilding/razrabotka-korporativnogo-saita.html

6. 2ndfloor/articles/sites_review.html



16