Реферат: Молдавская Советская Социалистическая Республика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Молдавская Советская Социалистическая Республика

Рефераты по истории » Молдавская Советская Социалистическая Республика


План
Введение
1 История
1.1 Присоединение Бессарабии к СССР
1.2 Образование Молдавской ССР

2 Бессарабия в годы войны
3 После войны
3.1 Экономическая и демографическая ситуация в республике
3.2 Политика советских властей. Советизация и депортации
3.3 Провозглашение независимости Молдавии

4 Административное деление
5 Экономика
6 Население
7 Политика
Список литературы

Введение

Молда́вская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (Молдавская ССР, МССР, молд. Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ) — одна из республик Союза Советских Социалистических Республик (2 августа 1940 — 27 августа 1991). Располагалась на крайнем юго-западе Европейской части СССР. На западе граничила с Румынией, на востоке, севере и юге — с Украинской ССР. Площадь 33,7 тыс. кмІ. Население 4 337 тыс. чел. (1989). Столица — город Кишинёв.

Важные города (тыс. жителей, 1973): Кишинев (415,4), Тирасполь (121,6), Бельцы (111,8). За годы Советской власти из бывших сёл и небольших местечек выросли города Рыбница, Дубоссары, Унгены, Единцы, Флорешты, Комрат, Чадыр-Лунга.

1. История

1.1. Присоединение Бессарабии к СССР

23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова-Риббентропа — договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. В секретном дополнительном протоколе к этому договору разграничивались сферы влияния в Восточной Европе и, в частности, подчёркивался интерес СССР к Бессарабии.

26 и 27 июня 1940 года правительство СССР направило правительству Румынии две ноты, в которых требовалось немедленно передать Бессарабию Советскому Союзу. Коронный совет Румынии, не найдя поддержки у Германии и Италии[1], был вынужден согласиться с советскими требованиями. В ноте от 28 июня 1940 года правительство Румынии согласилось с предложением о передаче Бессарабии, а также с порядком и сроками вывода своих войск и администрации. В этот же день, 28 июня, в Бессарабию вступили части Красной Армии.

1.2. Образование Молдавской ССР

2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики.

В состав Молдавской ССР были включены: город Кишинёв, 6 из 9 уездов Бессарабской губернии (Бельцкий, Бендерский, Кагульский, Кишинёвский, Оргеевский, Сорокский), а также город Тирасполь и 6 из 14 районов бывшей Молдавской АССР (Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий, Слободзейский, Тираспольский). Остальные районы МАССР, а также Аккерманский, Измаильский и Хотинский уезды Бессарабии отошли к Украинской ССР.

Позднее, в ноябре 1940 года, граница между МССР и УССР была изменена. Это произошло после того, как по дополнительному соглашению между Шуленбургом и Молотовым было переселено немецкое население с Юга Бессарабии (около 100 тыс.) и из Северной Буковины (ок. 14 тыс.) в Германию. Взамен, на освободившихся территориях, были организованы совхозы, куда приглашалось население с Украины. К Украинской ССР отошёл 61 населённый пункт с населением 55 тыс. человек (46 населённых пунктов Бендерского уезда, 1 населённый пункт Кагульского уезда, 14 населённых пунктов бывших районов МАССР). К Молдавской ССР отошли 96 населённых пунктов с населением 203 тыс. человек (76 населённых пунктов Хотинского уезда, 6 — Измаильского и 14 Аккерманского уездов). Эти изменения мотивировались тем, что в населённых пунктах, переданных Молдавской ССР, преобладало молдавское население, а в переданных Украинской ССР — украинское, болгарское и русское население.

В результате, территория МССР составила 33,7 тыс. кмІ, население — 2,7 млн человек, из которых 70 % составляли молдаване. Столицей республики стал город Кишинёв. Молдавская ССР, после передела Бессарабии потеряла 10 тыс. кмІ территории и 0,5 млн чел. населения.

В 1940 году было депортировано и репрессировано 8 тыс. чел коренного населения, а 13 июня 1941 — ещё около 30 тысяч человек[2].

2. Бессарабия в годы войны

Население Бессарабии в годы Второй мировой войны участвовало с обеих воюющих сторон. 10 тыс. бессарабцев были призваны в румынскую армию и воевали против СССР. Из них 5 тыс. погибло. После занятия Молдавии советскими войсками в 1944 году, на фронт ушли 256 800 жителей республики, из которых в 1944—1945 годах погибло 40 592 человек[3].

3. После войны

3.1. Экономическая и демографическая ситуация в республике


На восстановление хозяйства Молдавской ССР из государственного бюджета СССР было выделено 448 000 000 рублей[4]. В первую очередь восстанавливались пути сообщения и мосты через Днестр, взорванные отступившими румынскими войсками. Для восстановления инфраструктуры были выделены части РККА, которым помогали местные жители. 19 сентября все переправы через Днестр были восстановлены, и в республику стал возможным ввоз оборудования и техники. Зимой 1944—1945 годов в Молдавию было ввезено оборудование для 22 крупных предприятий. Молдавии были переданы 20 000 тонн чёрных металлов, 226 000 тонн каменного угля, 51 000 тонн нефтепродуктов. В 1945 году производство составило 48 % по электроэнергии, 36 % по верхнему трикотажу, 84 % по растительному маслу, 16 % по сахару, 46 % по кожаной обуви и 42 % по кирпичу от уровня 1940 года[3]. Было восстановлено 226 колхозов и 60 совхозов. Из других республик СССР в Молдавию были ввезены, главным образом из РСФСР, 17,4 тонн семян, около 17 300 лошадей, 47 700 овец, 10 800 голов крупного рогатого скота[3], техника для обработки полей и т. д. Однако в связи с начавшимся в 1946 году голодом число скота постоянно уменьшалось. Так, из 25 000 овец и коз, поставленных из РСФСР, к 1947 году уцелело не более 18 000 голов[5]. После депортаций зажиточных крестьян 1949 года коллективным хозяйствам достались их инвентарь, скот, земля, техника и посевы.

Несмотря на это, в Молдавии, как и в остальных регионах СССР, в 1946 году начался голод. 1945 год выдался сухим, а после Великой Отечественной войны в Бессарабии сложилась крайне сложная продовольственная ситуация. В связи с недоеданием резко выросло число преступлений, в основном краж[5]. Из-за сложившегося положения крестьяне отказывались сдавать урожай (в первую очередь хлеб) государству. Иногда такие отказы давались целыми колхозами. Местные власти называли эти происшествия «фактами нездоровых настроений». В связи с этим правительство СССР приняло решение освободить Молдавию от поставок некоторых видов продуктов для Красной Армии и в другие союзные республики. В свою очередь, начиная с 1947 года, из других республик Советского Союза в Молдавию ввозилось дополнительное продовольственное обеспечение.

Сильнее всех в Бессарабии от голода пострадало сельское население Кишинёвского, Бендерского, Кагульского, Бельцкого и Оргеевского уездов. К 10 декабря 1946 года в этих уездах 30 043 крестьян являлись дистрофиками, более половины из них — дети. Значительная часть населения Молдавии страдала безбелковыми отёками. В связи с этим колхозники не могли выходить на работу в поля, оставаясь дома. В отдельных сёлах люди страдали безбелковыми заболеваниями целыми семьями и улицами. Резко выросла смертность, особенно среди сельского населения, которое в Молдавии составляет большинство[5]. Всего за 1945 год погибло 4917 человек, за 1946 — 9628 человек. В городах по сравнению с довоенными годами смертность также возросла. В Кишинёве ежедневно на улицах подбирали по 8-12 умерших.

Появилось много беспризорников. Согласно докладам милиции, часто родители из сёл самостоятельно привозили в города своих детей и оставляли их там. Имели место подкидывания маленьких детей в семьи горожан[5]. Из-за голода предпринимались попытки пересечь Прут и попасть в Румынию. Советским пограничникам из 210 бежавших удалось задержать 189 человек. Тех, кто не смог пересечь границу, после задержания выпускали на свободу, но ставили на учёт. В республике наблюдался рост преступности, правоохранительными органами было поймано 10 545 человек, из них только 3 % ранее привлекались к уголовной ответственности[5].

В 1944—1945 годах промышленность и сельское хозяйство МССР оказывали активную поддержку фронту. Предприятия Бельц снабжали Красную Армию растительным маслом, ремонтировали боевую технику. Рабочие и крестьяне участвовали в строительстве стратегически важных дорог и мостов. В войска 2-го и 3-го Украинского фронтов поставлялись мясо, овощи, хлеб[3].

Разруха и отсутствие медицинской помощи в Бессарабии в период румынской власти привели к тому, что на момент освобождения было выявлено большое число больных туберкулёзом, сыпным тифом, малярией, дизентерией и т. п. Угрозу массового заражения вод создавали десятки тысяч трупов немецких и румынских солдат. Сапёры взрывали на реке Прут заторы из трупов. С осени 1944 года эпидемиологическая ситуация осложнилась вследствие массового возвращения населения республики и скученности населения из-за нехватки жилья. Зимой 1944—1945 годов началась вспышка тифа, пик которой пришёлся на май 1945 года[3].

В Молдавии ощущалась острая нехватка медицинского персонала и оборудования. Первичные меры противостояния эпидемиям предприняла медицинская служба 4-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Потом помощь кадрами, лекарствами и инструментарием оказывалась под руководством правительства СССР. В республику было осуществлено множество безвозмездных поставок из России, прибыли военно-санитарные формирования из Москвы и Одессы. К концу 1945 года большинство сёл было обеспечено банями и дезинфекционными камерами, все подозреваемые в заражении тифом были госпитализированы, началась массовая иммунизация населения[3].

3.2. Политика советских властей. Советизация и депортации

Просьба бюро ЦК ВКБ(б) по МССР, ЦК КП(б)М и СМ Молдавской ССР Иосифу Сталину о разрешении выселить из республики кулаков и другие антисоветские элементы

Молдавская ССР осуществляет в западных районах социалистическое переустройство сельского хозяйства. В настоящее время создано 846 колхозов, объединивших 126 000 крестьянских хозяйств, 36,6% пашни. Дальнейшее получение машинной техники позволит в нынешнем году коллективизировать еще 75 —80 тысяч крестьянских дворов. Против развернувшегося социалистического переустройства сельского хозяйства заметно усилилась враждебная деятельность кулацко-националистических элементов и наносит ущерб колхозному строительству. За последний год отмечены многочисленные случаи их подрывной работы, выразившейся в активной антисоветской агитации против коллективизации, организации террористических актов и расправ над сельским партийно-советским активом, поджогах колхозных ферм, поломках сельскохозяйственных машин, хищении колхозного имущества, саботажа хлебозаготовок. В связи с усилением налоговой политики в отношении кулацких хозяйств зарегистрированы многочисленные случаи распродажи кулаками своих хозяйств, выезда их из пределов республики и попыток перехода за границу[5].

Советское правительство активно укрепляло в Молдавской ССР свою власть, продолжая политику советизации 1940 года, прерванную войной. Вернувшиеся из эвакуации правительство и Верховный совет республики расположились сначала в Сороках, а потом в Кишинёве. Они восстанавливали местные органы власти путём прямого назначения исполнительных комитетов местных Советов. Осенью 1944 года действовали все городские, 60 районных, 1204 сельских, а в Приднестровье ещё 6 уездных исполкомов. Была восстановлена деятельность суда и прокуратуры[3].

16 июня 1949 года Президиумом Верховного Совета МССР был издан Указ об образовании уездных, городских, районных, поселковых и сельских исполнительных комитетов. 16 октября был издан новый Указ об упразднении уездов и учреждении районов. В декабре 1947 года в Молдавии состоялись первые послевоенные выборы в местные органы самоуправления — Советы. На первой сессии Советов были избраны исполкомы. При исполкомах создавались специальные комиссии и отделы управления[6].

Крестьяне, имевшие в своём распоряжении большое количество частного имущества, в 1941 году поддержали румын. Вплоть до 1949 года на территории Молдавии этот класс по-прежнему сохранялся. В 1944—1945 годах советское правительство проводило насильственные меры по раскулачиванию таких слоёв населения. «Кулаков» ставили на учёт в местном участке милиции вместе с их имуществом. Всего по подсчётам советского руководства на территории Молдавской ССР в 1946 году проживало 27 025 частных землевладельцев[5].

В Молдавии в послевоенные годы в связи с голодом активизировалось антисоветское движение. Так, печатались листовки, в которых призывалось к сопротивлению советскому правительству. Эти листовки распространялись среди сельских жителей, которые наиболее пострадали от голода. Параллельно с антисоветскими печатались и листовки религиозного характера, которые распространялись местными сектами[5].

6 апреля 1949 года Политбюро ЦК ВКП(б) постановило выселить из Бессарабии бывших помещиков, кулаков, предпринимателей, сектантов, лиц, помогавших румынским и немецким оккупантам и лиц, помогавших белогвардейскому движению. Выселение проводилось целыми семьями и получило название «Операция „Юг“». Из Молдавской ССР было выселено 11 280 семей численностью 40 850 человек. Конфискованное имущество было передано во владение колхозов и совхозов, а постройки и дома были проданы частным лицам[5][7].

В последующие 47 лет Молдавская ССР находилась в составе Советского Союза, вплоть до момента провозглашения независимости 27 августа 1991 года.

3.3. Провозглашение независимости Молдавии

23 июня 1990 года Молдавская ССР заявляет о своем суверенитете, а 27 августа 1991 — о государственной независимости. Первым президентом независимой Молдавии стал Мирча Снегур. В 1991 правительство Снегура сменило название государственного языка с молдавского на румынский. Это было одной из причин провозглашения независимости Приднестровья.

17 марта 1991 года проводился Всесоюзный референдум о сохранении Союза ССР, но органы власти Молдавии бойкотировали проведение референдума на территории республики, поэтому центральные республиканские комиссии референдума не были созданы и голосование прошло только в воинских частях, в Гагаузии, на левом берегу Днестра и в Бендерах. Из 700 893 проголосовавших, за сохранение Советского Союза высказалось 98,3 %.

4. Административное деление

В 1940 году Молдавская ССР делилась на 12 уездов: Бельцкий, Бендерский, Григориопольский, Дубоссарский, Кагульский, Каменский, Кишинёвский, Оргеевский, Рыбницкий, Слободзейский, Сорокский и Тираспольский. В 1949 году вместо уездов было образовано 60 районов. К 1963 году их число уменьшилось до 18, а затем, к 1990 году, вновь возросло до 40.

5. Экономика

Производство промышленной продукции по годам

6. Население

Национальный состав, тыс.чел.[1]:

За время Советской власти население Молдавии росло более быстрыми темпами, чем в среднем по СССР. Это обусловлено более высоким естественным приростом населения Молдавии по сравнению с СССР в целом и положительной миграцией населения республики.

7. Политика


Список литературы:

Аннексия по-советски. // The New Times, 20.12.2010

Гурьянов А. Э. Масштабы депортации населения вглубь СССР в мае-июне 1941 г., memo

История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней = Istoria Republicii Moldova: din cele mai vechi timpuri pină оn zilele noastre / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — изд. 2-е, переработанное и дополненное. — Кишинёв: Elan Poligraf, 2002. — С. 239—244. — 360 с. — ISBN 9975-9719-5-4

Молдавская Советская Социалистическая Республика. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1979. — С. 138—145.

Бюро ЦК ВКП(б) по Молдавской ССР Документы по истории Молдавии (40—50 годы).

Боршевский А. П. Эволюция местных органов власти в Молдове (1940—1990 гг.). — Закон и жизнь, 2002. — С. 31.

Дигол С. Операция «Юг» 1949 года в левобережной Молдавии: забытый фрагмент «реабилитированной» памяти // Ab Imperio. — 2004. — № 2.

Стати В. История Молдовы. — С. 431.

Молдавия

Источник: ru./wiki/Молдавская_Советская_Социалистическая_Республика