Реферат: Методические рекомендации по проектированию инновационных образовательных технологий в образовательном процессе для обеспечения качества подготовки учащихся к сдаче егэ и итоговой аттестации в новой форме - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по проектированию инновационных образовательных технологий в образовательном процессе для обеспечения качества подготовки учащихся к сдаче егэ и итоговой аттестации в новой форме

Остальные рефераты » Методические рекомендации по проектированию инновационных образовательных технологий в образовательном процессе для обеспечения качества подготовки учащихся к сдаче егэ и итоговой аттестации в новой форме

Выполнили:

Тареева Ольга Валентиновна

Любимова Татьяна Викторовна

Филатова Людмила Борисовна

Нефедова Ирина Владимировна

Тётушкина Людмила Юрьевна

Капранова Татьяна Викторовна

Раева Галина Евгеньевна


2010 год.

Единый государственный экзамен по мате­матике, а также государственная аттестация выпускников 9 класса в новой форме привнесенные в российское образо­вательное пространство, имеют свои сильные и слабые стороны. Чтобы минусы обратить в плюсы, учителю, который готовит школьников к экзамену, в первую очередь необходимо знание о формате и структуре ЕГЭ и ГИА, особенно­стях процедуры его проведения. Эта информация важна в первую очередь для учителя, который учит школьников и гото­вит их к экзамену. ЕГЭ и ГИА помогают решать такую важную задачу, стоящую перед учителем, как освоение технологий обучения и органи­зации итогового повторения, позволяющих выпускникам демонстрировать уровень своих знаний не ниже своей годовой отметки.

Подготовка учащихся к ЕГЭ и ГИА должна осуществляется по следующим направлениям:

     - информационная работа ;

     - содержательная подготовка;

     - психологическая подготовка.

В течение учебного года с одиннадцатиклассниками, девятиклассниками и их родителями  нужно проводить изучение нормативно- правовых документов  по итоговой аттестации, кроме того можно проводить индивидуальное консультирование родителей со стороны классного руководителя, завуча школы и психолога.

В кабинете математики должен иметься информационный стенд, отражающий общую информацию, связанную с ЕГЭ и ГИА, а также  материалы по ЕГЭ и ГИА по математике:  демонстрационный вариант КИМ,  инструкцию по выполнению работы, инструкцию по заполнению бланков,  спецификацию экзаменационной работы по математике единого государственного экзамена, государственной итоговой аттестации, методические и психолого-педагогические особенности подготовки к сдаче ЕГЭ и ГИА по математике (рекомендации для выпускников), расписание экзаменов, график индивидуальных занятий по подготовке к ЕГЭ и ГИА, список литературы и адреса сайтов.

Подготовка к экзамену требует индивидуального, личностно ориентированного подхода. Для реализации такого подхода  в учебном плане 9 и 11 классов должны быть часы индивидуальных занятий по подготовке к ЕГЭ по математике и русскому языку. Кроме того, должен быть график дополнительных индивидуальных занятий по обязательным предметам и предметам по выбору.  Посещаемость учащимися этих занятий  контролирует  классный руководитель.  Выясняются причины отсутствия ученика на занятии, доводится до сведения родителей.

       Подготовка к ГИА и ЕГЭ по математике должна проводиться на протяжении всего периода изучения математики в школе. Потому что, в первую очередь,  дети должны овладеть содержанием курса, и одновременно общеучебными и специальными умениями и навыками, позволяющими применить  знания в различных по уровню сложности ситуациях.  Учеников с 5 класса нужно учить приёмам самоконтроля, самопроверки, прикидки границ результата, разумного выбора ответа, сравнения, угадывания, различным «хитростям» быстрых вычислений. У учащихся должны быть выработано  умение работать с тестами. Сейчас издано огромное количество  сборников  тестов  для  5-11 классов. Это и тематические тесты, и тесты для  промежуточного и итогового контроля.   По таким сборникам нужно работать в течение нескольких лет.  В  9 и 11 классах подготовка к ЕГЭ по математике  должна строиться по тематическому принципу.

Неотъемлемым   элементом подготовки к ЕГЭ и особенно к ГИА является обучение заполнению бланков. Эту работу учителя-предметники должны вести  с 8 класса, дабы избежать ошибки при  их заполнении от волнения и по невнимательности. Поэтому работа в этом направлении должна вестись с отдельными учащимися на консультациях. Важно ознакомить учащихся с критериями по оцениванию заданий с развернутым ответом, со шкалой перевода баллов в отметки.

В начале итогового повторения для подготовки к экзамену нужно провести контроль знаний учащихся. Выявить группу риска. После проверки работ выписать все допущенные каждым учащимся ошибки, зафиксировать их на листе учета и контроля знаний.

Пример:

Лист учета и контроля знаний.

Фамилия

Номер задания

Номер ошибки

Отметка

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

6

1














2















Учителю необходимо составить план ликвидации пробелов в знаниях и умениях учащихся.

На каждого ученика заводится индивидуальная карта развития. На совещании с учителями – предметниками распределяются учащиеся класса по уровням обучаемости. Определяются уровни обучаемости школьников, имеющих высокий интеллектуальный потенциал, но в силу разных причин имеющих сравнительно низкую успеваемость. Готовится карта усвоения знаний учащихся класса. Доводится информация до сведения родителей. Обращается внимание родителей на потенциальные возможности личного роста ребенка.

Уровни обучаемости.

Первый уровень обучаемости.

Творческий уровень усвоения знаний.

Учащиеся обладают многосторонними способностями. Работают быстро. Испытывают непрерывную потребность в умственном труде. Работают с удовольствием с литературой. Высказывают содержательно свои мысли, идеи. Умеют переводить письменную речь в устную. Они самостоятельны в принятии решений.

Первый скрытый уровень
усвоения знаний.

Учащиеся оригинальны в мышлении. Умеют мобилизовать усвоенные знания и умения на предстоящую деятельность, придавая ей строгую логичность, последовательность в выполнении заданий. Легко видят причинно – следственные связи, пытаясь вывести закономерность.

К детям первого уровня можно отнести одаренных детей. Проанализировав имеющиеся в распоряжении педагогов пособия по работе с одаренными детьми по математике и подготовке их к олимпиадам, можно сделать вывод, что обычно их содержание организовано следующим образом: это сборники заданий для учащихся повышенной сложности и на смекалку с прилагаемыми ответами или, в лучшем случае, коротким решением. При этом основным методом обучения детей остается репродуктивный: запоминание способа решения заданной конкретной задачи и тренинг (повторение способа решения при многократном выполнении однотипных заданий). При таком методе следующим этапом работы учителя является предложение детям карточек с набором заданий разных типов с целью идентификации ребенком по внешним признакам известных типов заданий и извлечения из памяти заученных способов их решения. За счет усвоения готовых способов решения разнообразных частных задач невозможно получить развитие способности к самостоятельному нахождению способов решения. Поэтому учащийся, столкнувшись с задачей нового типа или более повышенной сложности, терпит неудачу при ее решении или отказывается от решения сразу.

Главной задачей работы с одаренными детьми по математике является раскрытие принципов действия, решение задачи не ради точного ответа, а ради способа его получения, ради логических рассуждений на пути к нему. Для осуществления технологического процесса при данном подходе к обучению необходима строгая логика построения учебного содержания.

Основные принципы такой организации работы с одаренными детьми:

- В ходе использования моделирования нецелесообразно предлагать детям модель в готовом виде. Модель всегда есть результат некоторого этапа исследования. Существенные признаки и связи, зафиксированные в модели, становятся наглядными для учащихся тогда, когда эти признаки, связи были выделены самими детьми в их собственном действии, т.е. когда они сами участвовали в создании моделей. В противном случае учащиеся не видят их в модели, и она не становится для них наглядной.

- Для того, чтобы учащиеся вышли на новую модель, учитель сначала предлагает им задачу, которую они уже легко решают, используя известный способ и модель. Создав ситуацию успеха, можно предложить детям задачу, которая внешне похожа на предыдущую, но её решение старым способ либо приводит к неудаче, либо нерационально. Ребенок обнаруживает дефицит собственных знаний и понимает, что в такой ситуации, когда у него возникают трудности и известная модель не позволяет ему быстро решить задачу, нужно конструировать новый вид модели. Следовательно, у детей возникает необходимость, что является основой для устойчивой мотивации дальнейшей деятельности.

- Построение модели учащимися обеспечивает наглядность существенных свойств, скрытых связей и отношений, все остальные свойства, несущественные в данном случае, отбрасываются. Часто это не под силу одному ученику, поэтому такую работу целесообразно проводить в группах. Внутри группы дети сами организуют свои действия: либо сначала обсуждают способы решения, а затем каждый самостоятельно пытается выполнить задание, либо сначала каждый пробует выполнить задание, а потом сравнивает свой способ решения со способами других детей. В качестве доказательства правильности решения задачи используется все та же модель. В данном случае она является средством для обоснования точки зрения.

Разобравшись и проанализировав многообразие текстовых задач, можно классифицировать модели, которыми может пользоваться учащийся. Для различных исследований в математике разработаны методы теории графов, теории вероятностей и математической статистики, математической логики и комбинаторики, аксиоматический метод, методы исследования элементарных функций, решения уравнений, доказательства утверждений, построения геометрических фигур, измерения величин и т.д.

Второй уровень усвоения знаний.
Продуктивный уровень усвоения знаний.

Учащиеся обладают прочными знаниями и твердыми умениями умственных действий, развивающих творческую индивидуальность личности.

Третий уровень усвоения
знаний.

Репродуктивно – творческий уровень усвоения знаний.

Учащиеся умеют делать простые обобщения, выводы. Овладение материалом происходит в том же объеме и порядке, в каком он изложен в учебнике, без внесения нового.

Следует обратить внимание и на состояние здоровья обучаемых. По итогам диспансеризации классный руководитель готовит информационную карту. Информационная карта о состоянии здоровья ученика дает возможность предложить конкретные меры по характеру обучения ученика.

Организация многоуровневого обучения в условиях подготовки к ЕГЭ и ГИА должна включать в себя следующее:

Обучение, ориентированное на личность ученика и его потенциальные возможности.

Главным звеном всей технологии многоуровневого обучения является самостоятельная работа обучаемого. Индивидуальные задания предлагаются учащимся в системе.

Мелко - групповая и групповая работа с урока должна перейти в систему дополнительного образования.

Весь процесс обучения превращается в процесс самообучения под контролем и при консультации и оценке преподавателем каждого шага самообучения учащихся.

При работе с выпускниками не следует забывать о системе дополнительного образования. Система дополнительного образования включает в себя:

Индивидуально – групповые занятия.

Проведение индивидуально – групповых занятий для учащихся из группы риска.

Часы подготовки к ЕГЭ и ГИА.

Факультативы и проектная деятельность, элективные курсы

В работе факультатива участвуют учащиеся из первой и второй учебной групп. Проектной деятельностью и элективными курсами занимаются все желающие.

Продуктивным будет использование следующих ресурсов:

Уровневая дифференциация.

Информационные компьютерные технологии.

Деятельностный метод.

Изучение программы в полном объеме.

Отработка базовых знаний.

Проведение контроля знаний в тестовой форме.

Систематическая проверка тетрадей с последующей работой над ошибками.

Кропотливый анализ учета знаний и выход на траекторию индивидуального развития ребенка.

Система повторения.

Формирование общеучебных умений и навыков(умение работать в заданном временном режиме).

Одним из принципов  построения методической подготовки к итоговой аттестации считается принцип жесткого ограничения времени при выполнении тестов. Здесь тоже нужен индивидуальный подход в  зависимости от того, какой «актуальный потолок» выбрал для себя каждый ученик,  с учётом опережающей цели.  Ограничив для себя объём заданий, которые он наверняка должен решить, школьник будет иметь возможность посвятить подготовке к ним больше времени, что повышает шансы на успех. Если ученик мотивирован только на базовый уровень, то не стоит нагнетать напряжение, работать в скоростном режиме, а лучше спокойно и внимательно решать задания и осуществлять самоконтроль и самопроверку.  Отведённого времени также вполне хватает и на решение заданий повышенного уровня. К жесткому  самоконтролю времени следует приучать только тех учащихся, которые  подготовлены к выполнению заданий уровня С.

Методические рекомендации адресованы широкому кругу участников образовательного процесса: учащимся и их родителями, учителями школ, методистам, специалистам региональных центров развития образования.


Приложение.

Полезные ссылки на Интернет-ресурсы:

URL: fipi/

Полезная информация: контрольные измерительные материалы (КИМ) разных лет, доступ к открытому сегменту ФБТЗ, материалы конференций и семинаров, отчеты ФИПИ, методические письма по преподаванию предметов с учётом результатов ЕГЭ, проект КИМов ЕГЭ для 9 кл.

URL: ege.edu/,  Портал информационной поддержки единого государственного экзамена.

Полезная информация:

В разделе «О ЕГЭ» можно узнать необходимую информацию о проведении ЕГЭ, по данным паспорта узнать результаты ЕГЭ. Здесь же можно узнать телефоны горячей линии ЕГЭ в регионе. 

В разделе «Нормативные документы» находятся нормативно-правовые и инструктивно-методические документы, регламентирующие проведение ЕГЭ.

В разделе «Варианты ЕГЭ» можно скачать варианты КИМов ЕГЭ разных лет.

Раздел «ОСОКО» посвящен общероссийской системе оценки качества образования.

Разделы «Новости» и «Публикации» содержат новости, пресс-релизы, публикации, посвященные ЕГЭ.

В разделе «Вопрос-Ответ»  можно задать свой вопрос о ЕГЭ, там же собраны самые популярные вопросы и ответы на них. А в разделе «Форум» можно обсудить организацию проведения ЕГЭ или высказать свое мнение о КИМах.

Раздел «Ссылки» содержит список ресурсов, посвященных ЕГЭ и  рекомендованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, а также «черный список» ресурсов Интернет по данной теме.

URL: http:/edu/,  Федеральный портал «Российское образование».

Полезная информация:

В разделе «Абитуриент» существует раздел «ЕГЭ», содержащий информацию об экзамене, расписание экзаменов в текущем году, приказы о проведении ЕГЭ в регионах, положение о проведении ЕГЭ и демо-версии вариантов по разным предметам.

Портал содержит большой каталог образовательных ресурсов (учебники, задачники, тесты).

URL: school.edu, Российский общеобразовательный портал.

Полезная информация:

В разделе «Проект Выпускник» (каталог, экзамен) содержится большой каталог ресурсов, посвященных ЕГЭ.

В разделах «Актуально» и «Официально» можно прочитать актуальные новости и Документы Министерства образования и науки РФ.

На сайте содержится большая коллекция образовательных ресурсов для учителей и учащихся.

URL: window.edu/, Единое окно доступа к образовательным ресурсам.   

Полезная информация:

В разделе каталога «Информатика и ИКТ» содержится около 1000 ресурсов по предмету (учебные пособия, статьи, методические указания и др.).

URL: egeinfo/, Все о ЕГЭ.   

Полезная информация:

На главной странице можно узнать свой результат сдачи ЕГЭ.

В разделе «Каталог ресурсов» содержится справочник ВУЗов России.

Раздел «Подготовка к ЕГЭ» позволяет скачать демонстрационные версии вариантов ЕГЭ, предлагает интерактивные курсы по различным темам школьной программы. Курсы содержат интерактивные тесты.

Раздел «Поступи в ВУЗ» предлагает оценить шансы поступления в ВУЗы.

В разделе «Полезная информация» можно отыскать  общую информацию о ЕГЭ, ответы на распространенные вопросы, правовую информацию.

В разделе «Образование за рубежом» находится список сайтов, позволяющих оперативно выбрать удобные варианты получения образования за рубежом.

Раздел «Образовательный кредит» предлагает услуги банков для получения кредита на получение образовании.

URL:  gosekzamen/, Российский образовательный портал Госэкзамен.ру.   

Полезная информация:

В разделе  «Тесты и результаты ЕГЭ» можно  в on-line режиме пройти  демонстрационные тесты ЕГЭ и получить оценку за экзамен.

В разделе «Рассылки по ЕГЭ» можно подписаться на рассылку новостей о ЕГЭ на электронный адрес.

Раздел «Обсуждение ЕГЭ» содержит форумы.

URL: gotovkege/, Готов к ЕГЭ.

Полезная информация:

В разделе  «О курсах подготовки к ЕГЭ» предлагаются  варианты курсов по математике и русскому языку.

В разделе «О подготовке к ЕГЭ» можно познакомиться с тем, что такое ЕГЭ.

Раздел «Толковый словарь ЕГЭ» содержит большое количество терминов ЕГЭ.

В разделе «Пробное тестирование» предлагается пройти пробное тестирование и немедленно увидеть свой результат по некоторым предметам.

Раздел «Статьи и публикации» содержит «взгляд со стороны», комментарии методистов и отзывы тех, кто уже успешно сдал единый государственный экзамен.

На сайте есть форум.

URL: ctege/.

Полезная информация:

Раздел  «ЕГЭ»: Новости ЕГЭ, Статьи о ЕГЭ, ЕГЭ в городах России, Вопросы и ответы по ЕГЭ, Опыт сдачи ЕГЭ, Результаты ЕГЭ, Документация, Варианты пробных ЕГЭ.

Раздел «ЦТ»: Новости ЦТ, Статьи ЦТ, Варианты пробных ЦТ, Вопросы и ответы по ЦТ, Документация ЦТ, Опыт сдачи ЦТ.

Раздел «АБИТУРИЕНТАМ»: Новости абитуриентам, ВУЗы России, Колледжи России, Выбор специальности, Статьи о высшем образовании, Поступление в ВУЗ, Рейтинги ВУЗов, Магистратура, аспирантура, Второе высшее образование, Заочное образование. 


URL: uztest.ru  сайт "ЕГЭ математика" - подготовка к тестированию (ЕГЭ) по математике.

- Раздел "Тесты ЕГЭ". Если слева Вы выберете "Тестирование", то перейдете на стр. "Тренировочное задание ЕГЭ по математике". Каждое задание состоит из 26 вопросов.  В вопросной базе более 500 задач, поэтому при каждой перезагрузке страницы появляется новый тренировочный вариант теста.

URL: ege-trener  - Егэ-тренер. Турнир выпускников (ЕГЭ-2010).  Сайт Ольги Себедаш - "Дорогие старшеклассники, учителя! Представляем вам новый интерактивный проект. Здесь нет привычных уроков и тестов, но есть игра, соревнование, очки и азарт."  Задачи и решения на логарифмические упрощения, показательные и тригонометрические уравнения, задачи на максимум и минимум, проценты и др.

URL: egetrener.ru  - Егэ-тренер. Видеоуроки по математике. Подготовка к ЕГЭ 2010.

URL: alexlarin.narod.ru   - Подготовка к ЕГЭ по математике. Сайт Ларина А.А.  На сайте размещены решения заданий из демо вариантов, диагностических работ, Кимов, решения заданий группы "С" из сборников для подготовки к ЕГЭ-2010, ГИА-2010 и многое другое.

URL: live.mephist.ru    - Задания открытого банка задач ЕГЭ 2010 по математике на сайте МИФИ.  Тесты ЕГЭ онлайн.


URL: mathnet.spb.ru - демонстрационные версии ЕГЭ по математике 2007, 2005 - 2001 - выложены на стр. сайта (перекомпоновка материала - вопрос, решение, ответ - очень удобно и все на одной странице).


14

Т.В. Любимова