Реферат: Документ  является демонстрационной версией - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Документ  является демонстрационной версией

Остальные рефераты » Документ  является демонстрационной версией

Содержание


Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Совершенствование подготовки работников, повышения уровня их профессиональной квалификации относится к числу важнейших элементов комплекса работ в переходной экономике. Главной задачей современной системы подготовки и повышения квалификации рабочих является преодоление сложившихся в прошлом несоответствий в подготовке кадров по профессиям и квалификации и сбалансированном удовлетворении потребностей конкретного производства с учетом перспектив его развития в квалифицированных работниках. Это обуславливается необходимостью научно обоснованного определения реальных потребностей производства в квалифицированных кадрах нужного количества и качества.

Квалификация рабочих в современных условиях характеризуется такими признаками, как глубокие общеобразовательные технические и профессиональные знания, мастерство и профессиональная подвижность. Уровень развития рабочей силы непосредственно связан с изменением и совершенствованием технического базиса производства. Научно-технический прогресс в современных условиях влияет на всю систему производственных сил, затрагивая в первую очередь человека как главную производительную силу общества с его способностью трудиться, создавать материальные блага, меняя содержание и условия трудовой деятельности, место человека в производстве.

Научно-технический прогресс порождает новые отрасли промышленности и углубляет специализацию производства. Это обуславливает возникновение новых профессий и специальностей и в то же время ведет к исчезновению профессий, связанных с отмирающим видом производства и труда. Интенсификация с использованием роботов, автоматизированных систем машин, электронной и микропроцессорной техники меняет функциональное содержание труда. Все большее значение в автоматизированном производстве приобретают более сложные функции с повышенными затратами умственной энергии (расчет, контроль, управление, техническое обслуживание машин и наблюдение за их работой). Все это приводит к изменению профессионально - квалификационного состава работников.

Высший технический уровень производства с жесткостью технологического закона требует соответствия рабочей силы и средств труда, опережение роста квалификации рабочих в качестве предпосылки эффективного использования новой техники.

Также в условиях современного производства все больше возрастает значение психологического фактора рабочей силы, интеллектуальной деятельности работника, роста его производственной и общей культуры, умения воспринимать и обрабатывать научную информацию. В свою очередь рост культурно-технического уровня трудящихся является одним из важнейших условий обеспечивающих поступательный процесс общества. С экономической точки зрения культурно-технический уровень предприятия – это богатство, которое предпосылку для развития и повышения эффективности производства и научно-технический прогресс. Влияние профессиональной подготовки рабочих на экономический рост состоит в том, что рабочие, обладающие необходимым объемом знаний, умений и навыков, обеспечивают более высокую производительность и качество труда при рациональном использовании материальных ресурсов.


Глава 1. Анализ и диагностика системы управления организацией

1.1 Характеристика исследуемой организации

Название: ООО «БерезникиХимстрой», строительное управление №5 (отделение продажи и монтажа вентиляции и кондиционеров).

Юридическое наименование: Общество с ограниченной ответственностью «БерезникиХимстрой».

Юридический адрес: 618400 Пермский край, г. Березники Ленина 47.

Фактический адрес: 618400 Пермский край, г. Березники Чуртановское шоссе 75.

Сокращенное наименование: ООО «БерезникиХимстрой»

Основная сфера деятельности: строительство зданий и сооружений, разработка проектной документации, продажа и монтаж систем вентиляции и кондиционеров.

Организация СУ №5 представляет собой предприятие, которое осуществляет продажу и монтаж систем вентиляции и кондиционеров.

ООО «БерезникиХимстрой», именуемое в дальнейшем «Общество» осуществляет свою деятельность с 1974 года.

Общество создано с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в товарах и услугах. Предметом деятельности Общества является:

монтажные работы;

торгово-закупочная деятельность;

коммерческо-посредническая деятельность;

производственная деятельность;

финансовая деятельность;

оказание платных, инжиниринговых и сервисных услуг;

информационная, рекламная деятельность;

разработка проектной документации;

строительство-монтаж.


Заключение

В условиях перехода к рыночным отношениям сами организации предпринимают некоторые шаги к адаптации, и в отдельных случаях это приводит к положительным финансовым результатам. Как правило, речь идет о пассивной адаптации: продажа и сдача имущества в аренду; непрофильная деятельность, невыполнение договорных обязательств, в т. ч. и по отношению к своим работникам; искажение налогооблагаемой базы; бартерные отношения; нарушение установленного порядка расчетов за работы и услуги; завышение цен на продукцию и услуги; демпинговая ценовая политика, не обеспечивающая качество продукции.

Сложность и взаимосвязь проблем, стоящих перед организациями, позволяет сделать вывод, что изменить ситуацию путем одноразовых мероприятий нельзя: требуются системные и поэтапные преобразования с использованием современных подходов и методов, а также целенаправленное управление рыночными изменениями на внутрифирменном рынке.

Строительная продукция как товар имеет свои особенности:

- вновь созданная строительная продукция имеет конкурентную среду в виде вторичного рынка недвижимости, который способен удовлетворять спрос населения и вытеснять новое строительство;

- строительная продукция может быть продуктом отложенного потребления;

- строительная продукция ориентирована на длительное пользование, вследствие чего покупатель редко обращается на рынок за новым продуктом;

- трудоемкость работ, квалифицированный и профессиональный состав рабочих меняется с изменением требований к потребительским свойствам строительной продукции, что создает проблему занятости рабочих;

- производственно-коммерческий цикл создания строительной продукции продолжителен, поэтому необходима четкая процедура финансирования, учет фактора времени, наличие информации, дающие возможность довести объект до завершения; длительность производственно-коммерческого цикла требует также тщательного обоснования проектных решений, которое сократило бы риск морального старения продукции;

- создание каждой единицы продукции требует вовлечения большого числа участников, организация вступает в деловые отношения с целой группой новых партнеров, что является дополнительным источником риска; значительна связь строительной продукции с земельным участком и зависимость цены строительной продукции от размеров участка при прочих равных потребительских качествах.

Практически ни одна из особенностей строительного продукта не создает преимуществ для успешного функционирования на рынке по сравнению с другими производствами, а лишь делает проблемы строительных организаций многоаспектными и более сложными.

Одной из особенностей существования предприятия в переходной экономике является то, что должны быть решены проблемы обеспечения удовлетворительного текущего финансового состояния, а также приняты меры по обеспечению экономического роста в перспективе. Для этого необходимо эффективное управление. В настоящее время управление предприятием является промежуточным, переходным, так как оно является уже не командно- административным, но еще и не рыночным.

Анализ экономического положения позволяет отметить низкий уровень основных показателей деятельности и негативную динамику их изменения: изношенность фондов, низкая рентабельность, неликвидные денежные потоки, утрачена практика планирования. На основании этого можно выделить основные направления для улучшения положения организации на рынке строительных услуг. Основные цели, к которым должна стремиться строительная, следующие:

-формирование портфеля заказов, соответствующего мощности и стратегическим целям развития организации;

-выполнение принимаемых на себя обязательств с наименьшими затратами;

-расширение сферы деятельности организации.

Для эффективного управления затратами и экономическими результатами строительной организации в условиях конкуренции на рынке подрядных работ необходимо создание системы внутрифирменного учетно-аналитического обеспечения хозяйственной деятельности. Создание на основе системного подхода единой интегрированной системы управленческого учета, которая охватывает все этапы формирования строительной продукции.


Список использованной литературы

1. Алексеева М.М. «Планирование деятельности фирмы» Москва, 2001 г.
ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА
2. Симионова Н.Е. «Управление реформированием строительной организации» Москва, 2002 г. СИНТЕГ
3. Рогожин П.С. «Справочник экономиста-строителя» Москва, 2001 г.
4. Ред. В.Ф.Гировский – «Финансы строительства» Москва, 2000 г. ВЫСШАЯ ШКОЛА
5. Жарковская Е.П. «Анализ хозяйственной деятельности строительных организаций» Москва, 2004 г. СТРОЙИЗДАТЕЛЬСТВО
6. Хализов С.С. «Планирование труда в строительстве» Москва, 2002 г.
СТРОЙИЗДАТЕЛЬСТВО
7. Любушин Н.П «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия» Москва, 2000 г. ЮНИТИ
9. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности организации» Минск, 2000 г. ООО «НОВОЕ ЗНАНИЕ»
10. Ильин А.И. «Планирование на предприятии» Минск, 2000 г. ООО «НОВОЕ ЗНАНИЕ»
11. Армстронг М.А «Основы менеджмента» Москва, 2005 г. ФЕНИКС
12. Герчикова И.Н. «Менеджмент» Москва, 2007 г. ЮНИТИ
13. Котлер Ф. «Основы маркетинга» Москва, 2001 г. РОСТИНТЕР
14. Мостовая Е.Б. «Основы экономической теории» Москва, 2001 г. ИНФРА-М
15. Иванова Ю.Н «Экономическая статистика» Москва 2000 г. ИНФРА-М
16. Дробозина Л.А. «Финансы. Денежное обращение. Кредит» Москва, 2004 г.ЮНИТИ.